Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Спутник Лайт» впервые в Петербурге: его рекомендуют уже вакцинированным и мигрантам

32037

Фармбаза Петербурга впервые приняла партию новой вакцины «Спутник Лайт». Она однокомпонентная — хватит одного укола.

Как сообщили в Смольном 27 июля, в Петербург привезли 39 320 комплектов доз. Из них в расфасовке по одной дозе — 12 320 и по пять доз — 27 000 комплектов.

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга

«Вакцину «Спутник Лайт» ждали многие петербуржцы. Теперь у них появилась возможность сделать прививку. Прошу всех горожан, кто еще не вакцинировался, сделать это. Нельзя снижать темпы вакцинации, чтобы быстрее сформировался коллективный иммунитет. Только он позволит нам снять ограничения», — прокомментировал губернатор Александр Беглов.

«Спутник Лайт» — однокомпонентная вакцина. Особо рекомендуется для вакцинации переболевших, однако привиться ей смогут по рекомендации врача и другие категории граждан от 18 до 60 лет. Все они получат сертификат о вакцинации.

С начала массовой вакцинации в Петербурге вакцинирован 1,26 млн человек, из них 906 тысяч полностью. Первично ревакцинированы 769 человек, закончили цикл ревакцинации 33 человека. Запас вакцины еще на 128 тысяч жителей.

Как писала «Фонтанка», Смольный заказал у НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи 200 тысяч доз «Спутника Лайт» для трудовых мигрантов. Как будет организована вакцинация мигрантов — читайте в нашем разборе.

По теме

ЛАЙК3
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close