Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Памятник не пострадает. Рядом с историческим особняком на набережной Мартынова сносят аварийную пристройку

11750

На территории объекта культурного наследия, дома архитектора Стаценко 1914 года постройки, начали демонтаж аварийной пристройки. Работы на набережной Мартынова, 60, заметили читатели «Фонтанки», посчитавшие, что памятнику угрожает опасность.

Фото: Михаил Огнев/«Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Согласно паспорту объекта, снос осуществляет строительная компания «Прайд». Она работает по заказу ООО «Фокина 2», владельцем и генеральным директором которой является Дмитрий Студенов. Он сообщил «Фонтанке», что на территории объекта сносят аварийную пристройку, которая не находится под охраной. По его словам, у компании для этого есть все разрешительные документы.

В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга подтвердили эту информацию, отметив, что на производство работ было выдано положительное заключение.

Пристройка к особняку датируется 1930 годом. По словам Студенова, снести ее решили после того, как одному из сотрудников на голову чуть не упал кирпич. Глава компании уверяет, что памятник при этом не пострадает. Он также заявил, что компания планирует приспособить особняк к современному использованию, но что именно хотят обустроить внутри и в какие сроки, предприниматель говорить не стал, лишь сообщив: «Хотим сделать конфетку».

По данным Росреестра, дом Стаценко вместе с участком, на котором он расположен, принадлежит Арине Николаевой. Она владела ликвидированными в 2019 году ООО «Мартынова 60» и ООО «Массив», которые возглавлял Студенов. По данным СПАРК, ей также принадлежит 25% иркутской нефтедобывающей компании «Тихоокеанский терминал» с выручкой 3,2 млрд рублей. Остальные 75% фирмы находятся в собственности «Иркутской нефтяной компании», выручка которой по итогам 2019 года составила 176 млрд рублей.

ПоделитьсяПоделиться

Вопрос «Фонтанки» о планах обустройства особняка Арина Николаева оставила без комментариев.

Фото: Михаил Огнев/«Фонтанка.ру»

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 1

ЛюбимыйГород08 Июл 2020 в 15:21
Особняк 1914 г. постройки с флигелем и садом 22 сотки. Пережил революцию, воину, блокаду, советское время и перестройку!
http://kgiop.gov.spb.ru/uchet/list_objects/4929/ (На сайте КГИОП говорится что это единый ансамбль)
Николаева Арина Александровна из Нефтяного бизнеса Иркутска являясь владельцем Особняка уничтожает одну из последних исторических построек на Крестовском острове , с планами произвести на месте старинного сада уплотнительную застройку. Кто как не Вы довели особняк до аварийного состояния!
Арина Александровна может Ваши миллиарды потратить на более благие цели? Берегите честь и имя смолоду ! Также вопрос к Администрации города - только что прошло голосование, может начнём следовать Конституции, будем сохранять наследие.? Или как раньше ....всё продаётся ???

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close