Бизнес Политика Совместный фонд Украины и США заключил соглашение о полезных ископаемых

Совместный фонд Украины и США заключил соглашение о полезных ископаемых

331

Совместный американо-украинский инвестиционный фонд восстановления заключил свою первую сделку по критически важным полезным ископаемым. Об этом сообщил агентству Reuters один из высокопоставленных американских чиновников.

Фонд, созданный в рамках соглашения о полезных ископаемых, подписанного двумя странами в апреле прошлого года по инициативе президента США Дональда Трампа, сосредоточен на пяти стратегических секторах: от добычи полезных ископаемых и обороны до энергетики и инфраструктуры. По словам руководителя инвестиционного отдела Американской корпорации международного развития (DFC) Конора Коулмана, первоначально фонд сфокусируется на добыче на ранних стадиях.

Общий объем проектов фонда в настоящее время составляет около 70 миллионов долларов. Первая сделка по добыче полезных ископаемых позволит инвестировать около 30 миллионов долларов в «совместную инвестиционную платформу» с группой компаний BGV, основанной Геннадием Буткевичем, миллиардером и совладельцем крупнейшей в Украине сети супермаркетов ATB.

Компания на первых этапах будет нацелена на месторождения редкоземельных элементов, урана, бериллия и циркония.

«Все они входят в список критически важных полезных ископаемых США, поэтому это очень хорошо согласуется с тем, что мы планируем сделать с точки зрения приоритетов администрации США», — сказал Коулман.

Также было объявлено о двух других проектах фонда, которые будут направлены на укрепление украинских сетей электроснабжения и отопления.

Фонд также приобретет долю в капитале когенерационной платформы для производства тепла и электроэнергии, предназначенной для создания и эксплуатации ряда «энергетических хабов», призванных восстановить поврежденные системы электро- и теплоснабжения домохозяйств.

В апреле прошлого года Украина и США подписали соглашение о создании Американо-украинского инвестиционного фонда восстановления, известное также как соглашение о редкоземельных металлах или критических минералах. Оно предусматривает совместное привлечение инвестиций в разработку украинских месторождений стратегических ресурсов, среди которых литий, титан, графит, уран, а также нефть и газ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды