В 1920-е еще не забылись пайки и голод, но с введением НЭПа в городах появляются частные рестораны, а в них «дореволюционные» рыба тюрбо и будто бы черепаховый суп. И вот уже потеснить частников стремится кооперативное товарищество Нарпит, «Народное питание», а кинематограф продвигает общепит. Узнаем подробности 22 сентября в лектории Петропавловской крепости. 12+

«Пища — источник здоровья», «Одно яйцо содержит столько же жиров, сколько полфунта мяса», «Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу» — такие лозунги висели в старушечьей столовой в «12 стульях» Ильфа и Петрова. Правда, старушкам доставалась только подгоревшая каша, несмотря на то что был 1927 год и страна окрепла за время НЭПа. Зато управляющему столовой «бог послал» бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки и много чего еще, явно не «общепитовского». В числе лозунгов был и такой: «Мясо — вредно». Как бы в утешение тем, в чей бюджет мясо не входило. Женщин освобождали от «кухонного рабства» и переориентировали на заведения Нарпита и на фабрики-кухни. В 1920 году был организован НИИ физиологии питания, в 1930-м — Государственный научно-исследовательский институт питания Наркомздрава РСФСР, позже он станет всесоюзным. Для строительства социализма требовались недюжинные силы, а для сил — калорийная пища.
Кинематограф тех лет запечатлел повседневную жизнь людей, а также и пропаганду, и новые внедряемые традиции, в том числе общепита. На лекции «„Я масла достал“: еда и питание в советском довоенном кинематографе» узнаем о культуре питания в Советском Союзе 1920–1930-х и увидим отрывки из советских фильмов. Лектор — Юрий Соколов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Музея С. М. Кирова.
Идем 22 сентября на лекцию в лекторий Петропавловской крепости (Иоанновский равелин), начало в 18:30.














