Общество Love is подала в суд на «Московский картофель» и «Магнит» из-за рекламы

Love is подала в суд на «Московский картофель» и «Магнит» из-за рекламы

4 257

Рекламная кампания «Любовь в каждой пачке» обернулась судебным разбирательством, а сумма претензий достигает 132 миллионов рублей. Правообладатель бренда Love is подал иск к производителю «Московского картофеля» и оператору сети «Магнит» из-за акции к 14 февраля.

Нидерландская Minikim Holland B.V. добивается взыскания 132,1 млн рублей с ООО «Московский картофель» и АО «Тандер», которое управляет магазинами «Магнит». Заявление поступило в Арбитражный суд Калужской области 20 августа, а зарегистрировали иск 14 сентября.

Причины требований в карточке дела не раскрываются. Представители Love is в России пояснили, что претензии связаны с акцией «Любовь в каждой пачке», шедшей с 1 февраля по 31 марта.

К этой акции «Московский картофель» выпустил пачки чипсов, где изображены мальчик и девочка. Правообладатель Love is полагает, что персонажи сходны до степени смешения с героями известных вкладышей о любви. По словам представителей бренда, разрешения на использование этих образов компании не получали.

В рамках акции планировали выпустить как минимум 1,024 млн пачек двух вкусов — по 512 тысяч каждого вида.

В «Магните» подтвердили, что об иске знают, но детали процесса назвали преждевременными для комментариев. «Московский картофель» на запрос журналистов не ответил.

Для Minikim Holland такие споры привычны. За два последних года компания подала свыше 20 исков об использовании элементов Love is без согласия правообладателя. В ряде случаев суды признавали подобные действия нарушением исключительных прав.

При этом исход нынешнего процесса заранее не предрешен. Юристы обращают внимание: название Love is в рекламной кампании напрямую не звучало, и суду предстоит оценить, действительно ли изображения на упаковке сходны с защищенными персонажами бренда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE13
Смех
TYPE_HAPPY16
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
29
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или OzonДебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
До 21 сентября, 2026
Все промокоды