Беспилотник сдетонировал при падении на градирню Курской АЭС-2, сообщили в пресс-службе «Росатома» 18 сентября. Градирня получила незначительные повреждения, однако инцидент не повлиял на работу атомной станции.
Инцидент произошел 17 сентября. Энергоблок № 1 продолжает работать на мощности 100%, безопасность эксплуатации АЭС обеспечена, подчеркнули в «Росатоме». Кроме того, радиационный фон не изменялся и соответствует естественным природным значениям.
Ранее об ударе дрона по Курской АЭС сообщило МАГАТЭ. По данным агентства, после удара станция продолжила работать в штатном режиме, пожара не произошло. МАГАТЭ не стало указывать, кому принадлежал беспилотник или кто стоял за атакой. Гендиректор агентства Рафаэль Гросси заявил, что удары по ядерным объектам недопустимы из-за потенциальной угрозы ядерной безопасности.
Тем временем пресс-служба Курской атомной электростанции в комментарии РИА Новости опровергла информацию об атаке беспилотника по территории АЭС.
Это не первая атака на Курскую АЭС за последнее время — в июле реакторный блок Курской АЭС уже попадал под удар беспилотника. Один беспилотник ударил по градирне строящегося второго энергоблока АЭС-2 — тогда система охладительной башни еще не была запущена в эксплуатацию. Чем опасны удары вблизи АЭС, ранее рассказывала «Фонтанка».
















