Санкт-Петербургский государственный университет на неделю изменит формат учебного процесса после пожара рядом со зданием журфака. С 21 по 26 сентября занятия для студентов-журналистов будут проходить в дистанционном формате. Об изменениях в расписании 18 сентября сообщили в группе Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ во «ВКонтакте».
19 сентября занятия в здании журфака отменят, за исключением тех, которые были заранее запланированы на 10-й линии Васильевского острова.
Затем, с 21 по 26 сентября, занятия переведут в онлайн-формат. Исключение составят пары, которые ранее были запланированы в других зданиях университета.
На этот же период отменили проведение пересдач. О новых датах сообщат дополнительно.
Изменения последовали после пожара, который вечером 17 сентября произошел в доме 26, литера А2 на 1-й линии Васильевского острова. Кровля загорелась около 20:05, площадь пожара достигла 500 квадратных метров. Возгорание ликвидировали только утром 18 сентября — на месте работали 144 человека и 47 единиц техники. Сведений о пострадавших не поступало.
«Фонтанка» подробно писала об этом пожаре. Горел расселенный флигель дома Фон Нидермиллера рядом со зданием факультета журналистики СПбГУ. Это семиэтажный многоквартирный дом с мансардой — многолетняя аварийная заброшка. Несмотря на то что журфак и жилой дом — уже давно два разных здания, и каждый имеет свой адрес и кадастровый номер, они остались единым памятником — дом А. Г. фон Нидермиллера, который имеет статус выявленного объекта культурного наследия.
Накануне в университете уже отменили занятия в здании Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций на 18 сентября.

















