Смольный в очередной раз отказался включать в список памятников станцию метро «Парк Победы», которая закрыта на реконструкцию. В этот раз ее пытались сохранить именем Цоя.
Проект распоряжения опубликован 3 ноября. Ранее в реестр объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, включили «жилые и общественные здания у Московского парка Победы, связанные с детством, взрослением и становлением ленинградского поэта, художника и композитора Виктора Робертовича Цоя (родильный дом, школа, дом, станция метро „Парк Победы“)».
Нахождение в этом реестре гарантирует, что объект не снесут до окончательного решения комиссии. Теперь решение — отрицательное — принято, так что все эти здания, включая станцию метро, убирают и охранного списка.
Напомним, активисты многократно пытались внести станцию «Парк Победы» в реестр памятников под различными предлогами — в составе всей синей линии, парой с «Электросилой» и т. д. Сейчас станция закрыта на реконструкцию; ее предполагалось открыть в 2027 году, однако теперь уже понятно, что сроки сдвинулись. Среди причин — решение перепроектировать интерьер заново; при этом защитники станции продолжили подавать заявки на ее включение в реестр объектов культурного наследия, чем тоже тормозили работу.















