Темпы роста налоговых поступлений в бюджет Петербурга в 2026 году снизятся. По прогнозу УФНС по Петербургу, в этом году в казну города поступит 1,314 трлн рублей, что на 5% больше, чем годом ранее. Об этом сообщила заместитель руководителя управления Ольга Цень в ходе нулевых чтений по бюджету на 2027 год, которые прошли в Законодательном собрании 7 августа.
Для сравнения: в 2025 году прирост налоговых поступлений составил 7%. В 2027 году показатель вырастет на 6%, до 1,388 трлн, прогнозируют в УФНС.
По словам Ольги Цень, поступления по налогу на прибыль по итогам первого полугодия показали снижение, но по итогам года ожидается выход на показатель 1,5%. Также, по ее словам, 14 тысяч представителей бизнеса, использующих режим УСН «доходы минус расходы», не смогли обеспечить условия для применения сниженной ставки 7%. К потере права на льготу может привести задолженность по налогам, а также невыполнение требования по зарплате сотрудников не ниже МРОТ.
За 7 месяцев 2026 года в казну города поступило 783,3 млрд рублей налогов, что на 9% больше, чем за тот же период годом ранее.
Поступления по НДФЛ выросли на 12%, до 355 млрд рублей.
Поступления по налогу на прибыль увеличились всего на 2%, до 228 млрд рублей.
Поступления по УСН почти не изменились по сравнению с прошлым годом и составили 77 млрд рублей. По авто-УСН бизнес перечислил в бюджет 5 млрд рублей (рост в 190 раз по сравнению с 2025-м).
Рост по имущественным налогам составил 27%. Всего в казну поступило 80 млрд рублей.
Поступления по акцизам не изменились и составили 27 млрд рублей.

















