перейти к публикации
14 комментариев к публикации

Ректор РЭШ считает, что ИИ-тьюторы заменят лекторов в российских вузах

5 августа 2026, 10:46
Гость
Гость
5 августа, 18:12
Мммм, а с кем там будет беседовать профессор? Со студентом не знающим даты куликовской битвы или закона пифагора ? Прежде чем беседовать надо дать знания, вот что странно именно этим и занимается вышка, нет знаний - нет вышки. А побеседовать можно и в аспирантуре...
Гость
5 августа, 14:14
Да, не всем дано быть хорошими преподавателями. Помню, у нас в вузе были два преподавателя — по вышмату и физике. Их лекции были настоящим испытанием. Они настолько монотонно рассказывали материал, что на их фоне даже робот показался бы эмоциональным. Не заснуть было почти невозможно. А сейчас всё меняется. Можно просто задать ИИ хороший промпт — и он объяснит ту же тему с примерами, шутками и нормальным человеческим языком. Похоже, эпоха скучных лекций постепенно уходит в прошлое.
Гость
5 августа, 18:16
Жаль вот только ошибку в леции ИИ ты как инженер выяснишь только когда очередной корабль утонет после спуска на воду.
Гость
5 августа, 12:58
Не у этого ли ректора учились руководители ЦБ ?
Гость
5 августа, 12:55
Применяемая экономическая школа в стране подтверждает уровень таких "учёных"
Гость
5 августа, 12:50
Бывший ректор ВШЭ тоже заявлял, что живые лекции не нужны - пусть студенты пусть слушают предзаписанные. Ерунда получается с этими онлайн-лекциями. Нет ничего лучше умного преподавателя-лектора, который вживую общается с живыми студентами!
Гость
5 августа, 18:17
Поэтому он и бывший, вдруг студенты поймут что преподы с ректоратом оказывается вообще не нужны, с записанными лекциями то.
Гость
5 августа, 11:47
Консервативных чинуш давно пора разогнать из насиженных кабинетов и заменить ИИ, от них толку больше и денег сколько сэкономим !
Гость
5 августа, 11:22
ректоры только деньги пилить умеют, в остальном от них проку нет
Гость
5 августа, 11:15
Этого не будет! За сохранением традиций следят вице- премьер, министр и тот замминистра, который сейчас не сидит.
Гость
5 августа, 11:00
Этого ректора уволить, остальное пусть как есть остается.
Гость
5 августа, 10:54
Сначала лекторов заменит ИИ, а потом будут удивляться, что учащиеся, тоже будут его использовать.
Гость
5 августа, 18:14
С ковида 70% всех лекций идут онлайн, не очень понятно за что такой ценник выкатывают...
Гость
5 августа, 10:53
Давно пора
Гость