Температура воды в Финском заливе у Петербурга достигла комфортных для купания значений. По данным главного синоптика города Александра Колесова, 30 июля вода в Кронштадте прогрелась до +19,5 градуса, а в Неве — до +20,1.
«Кому-то, конечно, холодно будет, хотят же 26–28 градусов, но я считаю, что купальный сезон с такой водой уже вполне. Вода должна охлаждать в жару», — написал Колесов в своем телеграм-канале.
По его словам, у Соснового Бора температура воды составляет +19,4 градуса. Дальше в акватории Финского залива она ниже — около +17,5 градуса. Самой теплой вода оказалась в Выборге, где она прогрелась до +20,6 градуса.
В реках и озерах еще теплее
Как отметил синоптик, в реках и озерах Ленинградской области вода сейчас теплее, чем в Финском заливе. Этому способствует установившаяся в Петербурге жаркая погода.
В последние дни температура воздуха в Петербурге вновь превышает +28…+30 градусов. На этом фоне вода в Финском заливе продолжает прогреваться. Ранее Александр Колесов отмечал, что из-за продолжительного периода теплой погоды температура воды у побережья постепенно приближается к отметке +20 градусов.














