Власть Трамп примет Зеленского. Новый британский премьер заявил о готовности направить войска на Украину

Трамп примет Зеленского. Новый британский премьер заявил о готовности направить войска на Украину

7 273
Трамп примет Зеленского. Новый британский премьер заявил о готовности направить войска на Украину | Источник: Кадр из трансляции Reuters Трамп примет Зеленского. Новый британский премьер заявил о готовности направить войска на Украину | Источник: Кадр из трансляции Reuters
Источник:

Кадр из трансляции Reuters

Президент США Дональд Трамп намерен 28 июля принять в Белом доме президента Украины Владимира Зеленского, чтобы обсудить урегулирование российско-украинского конфликта, передает CNN. В этот же день Трамп проведет переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху по поводу ситуации на Ближнем Востоке.

Зеленский, по данным канала, прилетит в США на похороны сенатора Линдси Грэма* (внесен в список террористов и экстремистов). «Сейчас самое время положить конец войне», — отметил источник.

Ожидается, что во время своего визита Зеленский воспользуется возможностью оказать давление на Трампа, чтобы тот потребовал срочно выделить средства для противовоздушной обороны и заключил соглашение о поставке беспилотников, пишет Independent.

По данным Reuters, в мае Пентагон в письме Конгрессу сообщил о планах потратить оставшиеся 400 миллионов долларов военной помощи Украине, одобренной законодателями в прошлом году, в течение нескольких лет, при этом окончательные поставки запланированы на 30 сентября 2029 года, после окончания второго срока Трампа.

Тем временем, по информации Independent, новый премьер-министр Великобритании Энди Бернем объявил о своем намерении посетить Украину «в ближайшее время». Он рассказал журналистам, что его встреча с Зеленским «прошла очень тепло».

«Я думал, что мы с ним хорошо поладим, и так и получилось. Мы действительно очень хорошо поладили, и это будет тесное сотрудничество. Я намерен вскоре приехать к нему», — сказал Бернем.

Кроме того, он заявил, что новое правительство Великобритании готово отправить военный контингент на Украину после завершения конфликта. Лондон продолжит поддерживать Киев и усиливать давление на Москву для прекращения огня и возобновления переговоров.

«Когда прекращение огня наконец вступит в силу, мы будем готовы развернуть многонациональные силы, чтобы укрепить безопасность Украины в долгосрочной перспективе», — цитирует «Ъ» Бернема.

Бернем вступил в должность премьер-министра Великобритании 20 июля.

* Фигурант российского списка террористов и экстремистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE27
Смех
TYPE_HAPPY12
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY17
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды