
Греция направила Киеву официальный протест в связи с обнаружением в греческих территориальных водах украинского безэкипажного морского катера, оснащенного взрывчаткой. Об этом 3 июня сообщила на брифинге официальный представитель МИД Греции Лана Зохью, передает издание AMNA.
Речь идет об инциденте у западного побережья страны, в районе острова Лефкада в Ионическом море, где местные рыбаки в мае заметили дрон типа Cossack Mamai («Козак Мамай»). Аппарат был найден в одной из пещер и впоследствии доставлен на военно-морскую базу в окрестностях Афин.
«Украине был направлен официальный протест Греции, сделанный как в устной, так и в письменной форме», — заявила Зохью, подчеркнув, что нахождение дрона в греческих водах создавало серьезную угрозу.
По словам дипломата, аппарат «подвергал серьезной опасности морское судоходство, мог привести к гибели невинных людей и нанести неисчислимый экологический ущерб».
Представитель МИД отметила, что «перенос военных действий в Средиземное море на большом удалении от реального фронта войны может создать опасность для нашей национальной безопасности, а также нанести тяжелый удар по экономике страны».
«Право Украины на самооборону не может оправдать действия такого рода», — подчеркнула Зохью.
Греция потребовала от Украины воздержаться от подобных действий в будущем и не распространять военные операции на районы Средиземного моря. Как сообщает издание Kathimerini, министр национальной обороны Греции Никос Дендиас также потребовал от Киева принести извинения.
Ранее «Фонтанка» писала, что Италия начала сомневаться в возможности вступления Украины в Евросоюз.
















