перейти к публикации
184 комментария к публикации

Глава департамента ЦБ признался, что в шоке от цен на квартиры в России

22 мая 2026, 12:38
Гость
Дежурный по объединению

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 мая, 12:42
А кто это сдеееееелал??..
Гость
22 мая, 13:05
заааа чееем тееебе?
Гость
22 мая, 13:05
на горшке сидишь?
Гость
22 мая, 13:08
Сонный Байден.
274715025

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 мая, 12:45
странно такое слышать от создателей этих цен
Гость
22 мая, 13:01
Отрицательный взлёт продаж.
Гость
22 мая, 13:43
Они вообще взяли привычку свои грехи на жертв валить
Гость
22 мая, 14:13
Гость
22 мая, 13:43
Они вообще взяли привычку свои грехи на жертв валить
"плохой народ попался" (с)
gatsby55

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 мая, 12:42
"Зарабатывать" не то слово.
Гость
22 мая, 13:10
Они считают что они зарабатывают, просто заработок может быть легальным и нелегальным/нелегализованным
nikоla

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 мая, 12:45
Что за глупые вопросы? Для этого надо, чтобы кто-то из родственников мужеского полу умер, а желательно двое. И умер не по естественным причинам. Система работает именно на это.
Гость
22 мая, 13:05
ты про что? веткой голубь не ошибся?
Гость
22 мая, 13:20
Ой, не свисти! Можно и без этого, если грамотно делать и не покупать кучу ненужного шмотья и не спускать по ползарплаты в кабаках!
Гость
22 мая, 13:47
Гость
22 мая, 13:05
ты про что? веткой голубь не ошибся?
Он про недвижимость. Он не работает , поэтому рассматривает только такие варианты.
Майор Пронин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 мая, 14:04
Игра на публику.
Гость
22 мая, 17:31
Чета публика не особо в восторге
Гость
22 мая, 12:41
цены выросли раза в 3-4 уже как года 4, а он только щас заметил?
Гость
22 мая, 12:56
Лет 10 а не 4
Гость
22 мая, 13:01
Гость
22 мая, 12:56
Лет 10 а не 4
как минимум два скачка было, поддержка застройщиков государством
Гость
22 мая, 13:01
Гость
22 мая, 12:56
Лет 10 а не 4
В 14ом напарник брал квартиру по 64 за квадрат, в 17ом по 80. Сейчас там 500!!!
Гость
22 мая, 13:02
Хлопают глазками и делают вид, что удивлены... последствиям собственных решений внезапно.
Гость
22 мая, 13:09
Каких еще решений?
Гость
22 мая, 13:44
Гость
22 мая, 13:09
Каких еще решений?
Необдуманных! Каких же ИСЧО?! ☝️😝
Гость
22 мая, 13:51
Гость
22 мая, 13:09
Каких еще решений?
Например, решение систематически вливать в застройщиков огромные бюджетные деньги через различные льготные программы. Ну т.е. вообще абсолютно не очевидно было, что рынок сразу же отреагирует пропорциональным повышением цен на жильё?
Гость
22 мая, 12:43
По работе сталкиваюсь с сотрудниками ЦБ. Слов нет, только нецензурные. С ломовыми зарплатами живут в мире розовых пони. А этот вышел в реальную жизнь случайно.
Гость
22 мая, 12:56
Это ты ещё фсбшников не видел :)
Гость
22 мая, 12:57
мимо окна?
Гость
22 мая, 13:02
Дотации на ребенка в многодетной семье - 9000 р. И еще докажи, что 3 рубля лишних не получил по зарплате. Унижение, стыд и боль.
Гость
22 мая, 12:42
ой, и кто же это сделал?
Гость
22 мая, 13:08
Сонный Байден
Гость
22 мая, 13:28
Отрицательный взлёт продаж?
Гость
22 мая, 12:44
Он что , только сейчас очнулся или делает вид???? Кто то вообще владеет реальной обстановкой по заработной плате или у нас только термин "средняя зарплата"? Маразм, да и только...
Гость
22 мая, 13:28
Да, сейчас все "среднее", но не "усредненное", как в СССР!
Гость
22 мая, 13:42
делает вид, щас под выборы многие из себя удивление выдавливать будут
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 мая, 13:30
Забавно, глава ФНС в шоке от налогов, глава минздрава в шоке от того как лечат в больницах и только глава минспорта, Дегтярев, доволен как слон, потому что борцы теперь могут с фагом страны выступать!
Гость
22 мая, 12:54
50 квадратов в приличном месте по цене дома в США, такая традиция
Гость
22 мая, 13:07
Так это Москва
Гость
22 мая, 13:42
Ой дом то дом там, конечно - до первого урагана или тайфуна - одноразовые!
Гость
22 мая, 13:44
Гость
22 мая, 13:07
Так это Москва
В СПб также - по полмульта уже полно домов условно "в центре"!
Гость
22 мая, 13:11
А от среднего размера пенсий нормальных граждан, размера МРОТ, прожиточного минимума ЭТИ "граждане" почему не в ШОКЕ? Почему???
Гость
22 мая, 14:01
Им некогда - это раз и страшно - это два! Иначе их будет не вывести из шокового состояния даже в реанимации и на ИВЛ! 🤣
Гость
22 мая, 14:20
Гость
22 мая, 14:01
Им некогда - это раз и страшно - это два! Иначе их будет не вывести из шокового состояния даже в реанимации и на ИВЛ! 🤣
Клоп тоже боится, но может прожить без воды и пищи как бы не полгода , а то и год. У них ☝️ денег что у дурака махорки. Они☝️ и не год могут прожить
Гость
22 мая, 13:02
Удивление из параллельной Вселенной ))
Гость
22 мая, 12:55
У проректорши муж работает в разных банках. Дочку свою выучили в магистратуре и аспирантуре Лондона. Недавно купили ей квартиру в Москве и свадьбу сыграли этой доченьке.
Гость
22 мая, 13:06
Скоро в Лондон уедут
Гость
22 мая, 13:15
в Питере проректора этот как Боги. медианно средний уровень дохода порядка 10 млн в месяц
Гость
22 мая, 13:47
И что с того, что квартиру купили и свадьбу сыграли?! Халилову то, всяко, не переплюнули! Ахахаха!
Гость
22 мая, 12:43
Вот это поворот.
Повестка дна

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 мая, 14:34
Правильно, когда на носу крах недвижки, можно крякнуть, типа к тебе прислушались. Как с дровами в Тимуре
Гость
22 мая, 13:33
Я тоже в шоке, мне 66 лет, живу с рождения в городе Ленинграде. Мог всю жизнь за свою среднюю зарплатув месяц купить метр жилья и оставались деньги на жизнь. Сейчас я должен зарабатывать не меньше 350 000 руб. Удивляет разговор об семейных и ещё каких то ипотеках. Отвлечение народа от цен сумашедших на жильё.
Гость
22 мая, 18:24
Земляк. Подтверждаю все сказанное.
Гость
22 мая, 12:44
уже врут не стесняясь... Но не долго, осталось...
Гость
22 мая, 12:55
Ещё лет сто? Как началось в 1937 так и продолжается до сих пор без остановки
Гость
22 мая, 12:56
Всего лишь немного потерпеть и потуже затянуть пояса.
Гость
22 мая, 13:07
Гость
22 мая, 12:55
Ещё лет сто? Как началось в 1937 так и продолжается до сих пор без остановки
сам вспомнил или кто в ухо насвистел?
Гость
22 мая, 13:22
- Так... кто же... убил?.. - спросил он, не выдержав, задыхающимся голосом. Порфирий Петрович даже отшатнулся на спинку стула, точно уж так неожиданно и он был изумлен вопросом. - Как кто убил?.. - переговорил он, точно не веря ушам своим, - да вы убили, Родион Романыч! Вы и убили-с...
Гость
22 мая, 12:47
Для людей изобразит любую гримасу, ведь ему доступны деньги банка, взял и все
Гость
22 мая, 13:57
И без процентов! Замечу я вам!
Гость
22 мая, 12:47
он что, недвижимости никогда не покупал? не знает он якобы, сколько зарабатывать надо. Точно не 17т.р.)
Гость
22 мая, 17:24
Гость, в тыс евро по курсу, если только и то с трудом, без рыбок в прудах.
Гость
22 мая, 13:48
Слить застройщикам/банкам десятки триллионов рублей бюджетных денег через "льготные ипотеки", а потому удивляться, а что это цены выросли.
Гость
22 мая, 13:36
Интересно, почему Минстрой считает цену за метр (Приказ Минстроя России от 24.03.2026 № 177/пр) в 165 тысяч, а продажная цена в 2 раза больше? Может быть рынок давно не рынок, а все в городе поделено между своими застройщиками?
Гость
22 мая, 12:47
Дурака включает!Видимо живёт на среднюю зарплату Мордовии!
Гость
22 мая, 15:01
Сколько надо иметь наглости продавать по таким ценам такое убожество.
Ягрешныйпоэт

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 мая, 13:24
Вы сами берете кредиты и покупаете по этим ценам,а кто то просто решил "спекульнуть", а потом удивляетесь ценам. Полное отсутствие анализа- причинно следственных связей и так во всем. Вас опыт опыт американского дефолта Лемонта-Бразерса ничему не научил ? Так что когда подойдем к пику сложения всех векторов событий и тут раздатся "треск" , то последствия его коснутся и рынка недвижимости в первую очередь.
Гость
22 мая, 13:51
Вы на кого ща наезжаете? На бюджетников, которым государство сказало "бери льготн ипотеку"? Они должны были встать в позу и ответить "подавшись этим кредитом"? Или как? Вы пробовали жить несколькими поколениями в одной квартире?
Гость
22 мая, 14:08
Гость
22 мая, 13:51
Вы на кого ща наезжаете? На бюджетников, которым государство сказало "бери льготн ипотеку"? Они должны были встать в позу и ответить "подавшись этим кредитом"? Или как? Вы пробовали жить несколькими поколениями в одной квартире?
пробовал, теперь мои дети и внуки этой стране ничего не должны, включая службу в армии.
Гость
22 мая, 19:10
Гость
22 мая, 13:51
Вы на кого ща наезжаете? На бюджетников, которым государство сказало "бери льготн ипотеку"? Они должны были встать в позу и ответить "подавшись этим кредитом"? Или как? Вы пробовали жить несколькими поколениями в одной квартире?
Люди и в землянках жили,в одной квартире это вы удачно попали.Но в семье наверно одни склочники?
Гость
22 мая, 12:57
Дурака включает!Видимо живёт на среднюю зарплату не Московии,а Мордовии.
Гость
22 мая, 13:35
Делов-то. Надо просто зарабатывать как Миллер - 150 миллионов рублей в месяц.Тогда быстро купите себе квартирку.
Гость
22 мая, 13:35
Правительство на другой планете живёт, дорогой...
Гость
22 мая, 16:45
Катимся в пропость. Достаточно послушать экономический форум, здравых людей... Нет будущего. Подножный корм китайской экономики. Мы ждём когда Европа загнется, а загибаемся мы. Молодые покидают страну.
Гость
22 мая, 13:38
доходы руководителей департаментов ЦБ РФ в диапазоне от 400 000 до 1 200 000 рублей в месяц
Гость
22 мая, 14:11
не считая трех окладов к отпуску в виде матпомощи.
Гость
22 мая, 17:54
700 мин
Гость
22 мая, 15:38
Рынка жилья особенно вторичного нет он мертв, а это основной показатель того как обстоят дела, остальное это мыльный пузырь. Поддержания пациента находящегося в коме.
Гость
22 мая, 12:47
мы уже давно это поняли, может местами поменяемся, главы попробуют на квартиры на среднюю зарплату покопить, а мы с вашими поживем?)
Гость
22 мая, 13:08
еще и работой надо поменяться
Гость
22 мая, 13:01
Неужто кто-то удосужился зайти на сайт строительной компании, на циан (возможно) и посмотреть, как живет собственно вся Россия)))
Гость
22 мая, 13:06
Вся Россия живет в Москве и Питере
Гость
22 мая, 13:47
Стоимость метра жилья должна равняться месячному заработку в городе Санкт-Петербург это 120 000 руб. Это экономический закон мировой. По факту это было до 2015 г и у нас.
Гость
22 мая, 18:30
120 в Петербурге только по статистике, реальная средняя зп гораздо меньше. А пенсии вообще издевательские, после коммуналки, электричества, связи и части лекарств на еду, одежду и остальное остается ноль.
Гость
22 мая, 13:57
Вы не поняли, они ноют что с зарплатой 900 тыс не могут купить жилье как у Бородиной за 300 млн. Про ваши вонючие студии и однузи за 5-8 млн речь не шла.
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 мая, 13:06
Так сам ЦБ своей ипотекой и поднял цены на жильё. Пока не было ипотеки, цены были вполне подъемные. А бизнес поступает очень просто. Если люди начинают активно покупать, они активно поднимают цены. Себестоимость тут вообще не играет ни какой роли. А вот желание купить еще одну яхту или домик в Соренто - очень играет. Так что Не прячьте ваши денежки по банкам и углам. Несите ваши денежки, иначе быть беде. И в полночь ваши денежки заройте в землю там. И в полночь ваши денежки заройте в землю где? Не горы не овраги и не лес, Не океан без дна и берегов, А поле, поле, поле, поле чудес, Поле чудес, в стране ..@гениев@. Крекс-пекс-фекс..
Гость
22 мая, 12:56
цены стой раз два, в 1998 обвалились в долларах в 2 раза
Гость
22 мая, 13:42
Какой цинизм! Вы процент ипотеки видели?
Гость
22 мая, 13:40
Не стоит скромничать главе департамента
Гость
22 мая, 14:36
Эталонная иллюстрация двоемыслия: Официально и для отчётности - баланс, спрос, предложение От себя и на более житейском уровне - шок, растерянность и негатив
Гость
22 мая, 13:31
Космонавт вернулся марса
Гость
22 мая, 14:27
Точно наша ₽аscha управдом ... А кто ООО это сделал ай я яяй...
Гость
22 мая, 12:51
Даже если бы цены снизили, стремно покупать недвижку при каждодневных угрозах беспилотников. Это уже совсем другая реальность. В таких условиях невозможно строить долгосрочные планы, включающие в себя покупку жилья и создание семьи.
Гость
22 мая, 13:08
для тебя страхование придумали
Гость
22 мая, 13:45
Да тебе все Фаберже мешает!
Гость
22 мая, 13:57
Гость
22 мая, 13:08
для тебя страхование придумали
застрахуй от бпла, потом расскажешь, получилось или отправили куда
Гость
22 мая, 12:50
Я тоже в шоке от того, что за две однокомнатные квартиры в Шушарах пришлось выложить 200 000 долларов. Причем одна без отделки вообще с фанерной дверьюот застройщика.
Гость
22 мая, 13:07
Народу много приежает сюда, спрос
Гость
22 мая, 13:09
чего?
Гость
22 мая, 13:54
Гость
22 мая, 13:09
чего?
Того. 7,5+7,7 миллионов. Разделить на курс доллара сможешь? Даже округлил в меньшую сторону.
Гость
22 мая, 14:02
Это он еще за пределы Садового Кольца не выезжал,а если ,например,в область попадет,то столько для себя открытий чудных сделает.Хотя зачем,если жизнь и так похожа на чудо.
Гость
22 мая, 14:30
просто узнает, что таджикистан начинается сразу за Садовым Кольцом.
Гость
22 мая, 14:03
Чем дальше, тем больше будет появляться сообщений о том "что же они натворили" во главе с главой. Ждем следующего, осознавшего
Гость
22 мая, 14:04
народ будет в шоке от зарлат "работяг" этого ведоства, которые в шоке от цен на жильё которое они и создают
Гость
22 мая, 14:36
" Ипотека- денежная ссуда, выдаваемая банками капиталистических стран под залог недвижимости, земли, построек . Ипотека - это орудие эксплуатации и разорения мелких и средних крестьян и рабочих .В виде процентов они отдают банкам практически весь свой доход, что вынуждает их залезать в долги, что не редко приводит к экспроприации их хозяйств ."
Гость