Бывший британский полицейский Марк Буллен, который сейчас работает в структуре футбольного клуба «Зенит», официально лишен гражданства Великобритании. Как сообщают британские СМИ, это первый подобный случай, связанный с Россией.
Решение о лишении паспорта было принято в 2025 году министром внутренних дел Шабаной Махмуд «по соображениям национальной безопасности». По данным изданий, такая мера обычно применяется в делах, связанных с терроризмом или угрозами государству. Поводом стали подозрения в возможной деятельности в интересах иностранного государства, однако сам Буллен эти обвинения отвергает.

Буллен более десяти лет работал в полиции британского графства Херефордшир. Как он рассказывал в интервью Sports, интерес к России у него был давно: он участвовал в программе обмена с российскими правоохранительными органами и некоторое время жил в Петербурге. С 2014 года он фактически постоянно проживает в России, а в 2022 году получил российское гражданство.
В Петербурге он работает над англоязычными медиапроектами «Зенита». По данным британской прессы, Буллен женат на россиянке и воспитывает четверых детей. В 2024 году, когда он приехал в Великобританию, его задержали в аэропорту и допросили по подозрению в «враждебной деятельности по заданию иностранного государства».
Сам Буллен заявил, что намерен оспаривать решение о лишении гражданства, однако возвращаться в Великобританию не планирует.
















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю