перейти к публикации
496 комментариев к публикации

ВЦИОМ: большинство россиян сожалеют о распаде СССР

17 марта 2026, 12:10
Гость
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 марта, 12:16
совок загнулся от непомерных военных расходов, глобальных амбиций и безвозмездной помощи голодранцам и компартиям всего мира в ущерб собственному населению... ничуть не жаль...
Гость
17 марта, 12:19
Продолжение следует.
Гость
17 марта, 12:20
что-то напоминает, правда?
Гость
17 марта, 12:22
Эээ. Нет. СССР загнулся сверху. Его банально загнули. Никаких объективных причин не было. Не верите? См. Китай. Там коммунистическая партия рулит по сию пору. Пятилетние планы и фсе такое.
Гость
17 марта, 12:18
за 45 лет в пенсионный перечислено работодателем условно по нынешним ценам 10 000 руб х 12х45 = 5 400 000 руб пенсия 16600 руб до 65 лет не доживает 90% тоесть в фонде накапливается в 9 раз больше 48 600 000 руб, 16600 руб при условном дожитии 5 лет = 16600 х 12 х 5 = 996 000 . По итогу в пенсионный заплатили 48 600 000 руб а выдали 996 000 руб, при этом денег на снижение пенсионного возраста нет, на повышение пенсии нет, и имеется миллиардеры с 600 миллиаров долларов
Гость
17 марта, 12:27
Сотрудники, занятые управлением пенсионными резервами в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) России, получают одни из самых высоких зарплат в стране в среднем около 745 000 ₽ в месяц.
Гость
17 марта, 12:39
Гость
17 марта, 12:27
Сотрудники, занятые управлением пенсионными резервами в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) России, получают одни из самых высоких зарплат в стране в среднем около 745 000 ₽ в месяц.
И пруфы вы конечно же предоставите?
Гость
17 марта, 12:41
Гость
17 марта, 12:39
И пруфы вы конечно же предоставите?
в кассу лахты обращайся
alexpv

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 марта, 13:19
Странные люди существа. Забыли, как стояли по несколько часов в очереди за туалетной бумагой и мылом, как жили таборами в квартирке, не имея никаких шансов на улучшение жилищных условий , как лечились(калечились) бесплатной медициной и многое еще чего. Мне самому уже 63, и конечно же , хочется вспоминать только хорошее из молодости, но обманываться не надо.
Гость
17 марта, 13:51
Старость пришла, а вот мудрость потерялась по дороге.
Гость
17 марта, 13:51
не зря везде совок пропихивают
Гость
17 марта, 13:52
иди за ипотекой сказочник
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 марта, 12:35
Поставьте рядом Северную и Южную Кореи и сравните: по уровню жизн населения, по роли в мировой экономике, по развитию промышленности, по возможности перемещаться по всему миру. Для наглядности посмотрите на ночной снимок Корейского полуострова из космоса - где освещённость больше. А потом решите, где жить лучше...
Гость
17 марта, 12:56
продолжительность жизни в Сев. Корее на 4 года больше южной и рост населения, а в южной сокращение. В Ю. Корее привольно гамазегам, трансам и войскам США.
Гость
17 марта, 13:04
Гость
17 марта, 12:56
продолжительность жизни в Сев. Корее на 4 года больше южной и рост населения, а в южной сокращение. В Ю. Корее привольно гамазегам, трансам и войскам США.
Откуда ты знаешь про рост населения в Сев Корее, если абсолютно вся статистика по этой стране закрыта и засекречена уже более 60 лет. Про продолжительность жизни тоже самое. То, что рост севрокрейцев меньше чем у южных это скрыть не удалось.
Гость
17 марта, 13:08
южная корея не была в блокаде 50 лет
Гость
17 марта, 12:17
Средняя продолжительность жизни наших мужчин 65 лет, повышения пенсионного возраста не будет, иначе выходит дожил до 65 лет и в деревянный макинтош
Гость
17 марта, 12:24
Социальная пенсия по старости в 70.
Гость
17 марта, 13:10
нас тоже надули (
Гость
17 марта, 13:17
А в совке средняя продолжительность жизни мужчин была 59 лет и с 60-х годов постоянно падала.
Pupin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 марта, 01:32
Фонтанка, ну проведите свой опрос, вы же можете.
Гость
17 марта, 12:16
автор в своих рассуждениях сам не заметил как опроверг сказки от вциом. бывает и такое по неопытности.
Гость
17 марта, 12:44
Будь сейчас все хорошо, никто и не вспомнил о ссср.
Гость
17 марта, 13:18
зато сейчас можно стать евреем и уехать в сша и фрг🫠
2799-390

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 марта, 12:46
Психологическая поддержка при расставании всегда советует, не смотрите назад, не жалейте, отпустите. Да, это опыт Вашей жизни, но встали, отряхнулись и живите и развивайтесь дальше.
Гость
17 марта, 14:05
Правильно, комбайнер горби, борис алкаголик, коммунист чубайс и Ко, именно благодаря СССР получили паспорта ФРГ, Австрии и Израиля. Отряхнулись и вывели из страны триллионы жить дальше🤣🤣🤣
2799-390

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 марта, 14:55
Гость
17 марта, 14:05
Правильно, комбайнер горби, борис алкаголик, коммунист чубайс и Ко, именно благодаря СССР получили паспорта ФРГ, Австрии и Израиля. Отряхнулись и вывели из страны триллионы жить дальше🤣🤣🤣
Двое из упомянутых почили в Центральной клинической Москвы, а Чубайса кое-кто отпустил. А вот две трети страны копается в прахе и совершенно не хочет развиваться. Опыт прожитых впустую, на те же грабли по кругу. Значит будут новые комбайнеры-таксисты и их дети будут получать паспорта других стран.
Гость
17 марта, 15:41
Дальше не означает в сторону грязи. Мы не против идти дальше, но хотелось бы не в пасть к волкам, а во что-то отдаленно похожее на светлое будущее...
Гость
17 марта, 14:03
Это означает простую вещь - нынешняя власть не является представителем народа и выразителем его интересов и чаяний.
Гость
17 марта, 12:12
соскучились по очередям за синей курицей (одну в руки) и талонам?
Гость
17 марта, 12:16
Дефицит был искусственным и спланированным. У нас все склады были забиты мясом и колбасами, но в магазины их почему-то не везли, не странно ли?
Гость
17 марта, 12:16
канешн. птица счастья завтрашнего дня (как пела иноагент))
Гость
17 марта, 12:18
талоны - это горбачевская перестройка. А в застойные семидесятые и в магазинах курица была не только синева за рупь-семисьпять и талоны на мыло отсутствовали.
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

17 марта, 12:20
Эти две трети, если они действительно существуют, своими желаниями и сожалениями вбивают последний гвоздь в хоть какой-нибудь союз бывших советских республик и способствуют изоляции страны от ближайших соседей.
Гость
17 марта, 12:20
Почему пенсионеры в России кормятся подножным кормом?
Гость
17 марта, 13:50
буржуям 600 миллиардов долл мало, нужно ещё как в мультике золотая антилопа
Гость
17 марта, 12:13
враньё очередное зачем здесь.
Гость
17 марта, 12:25
В стране 41 проц населения - пенсионеры. Они СССР отлично помнят. Очевидно что им там было бы лучше. Так что никакого вранья. А таких как ты процентов пять. Хорошо если. Так что если что-то тебя удивляет, то это необязательно вранье.
Гость
17 марта, 12:27
этот "опрос" для одного человека сделан. Принесут ему в папочке
Гость
17 марта, 12:29
сша в СССР танкеры бы не своровали и Кубу никто бы не тронул и майдан никто бы не замутил
Гость
17 марта, 13:15
Китай от СССР отставал в 10 раз Россия от Китай отстает в 10 раз, это всё что нужно знать не глупому человеку
Гость
17 марта, 14:58
Тут специфическая публика, об СССР в сравнении с нынешней России думающие люди говорят как об утерянной цивилизации.
Гость
17 марта, 16:09
Не забывайте, что люди, дорвавшиеся ныне до управления государством, люди держащие его основные богатства в своих руках, тоже выходцы из того советского прошлого. И они всячески пытаются вас вернуть к модели такого общества - пассивного, послушного, не думающего, малотребовательного и рабского.
Гость
17 марта, 16:20
Советский строй воспроизвел аристократический путь управления. Аристократией стала номенклатура, а крепостными - все остальные.
Гость
17 марта, 12:21
Ничего не хочу! Ни царской, ни советской, ни утинской! Давайте жить НОРМАЛЬНО и ЦИВИЛИЗОВАННО!ААААААААААААААААААААА!
Гость
17 марта, 13:01
Увы друг мой. На просторах России это невозможно.
Гость
17 марта, 17:55
Как в США под мостами и в палатках?! Ахахаха!
Гость
17 марта, 12:22
А также гордятся былой победой в ВОВ!
Гость
17 марта, 12:31
гордятся буржуи, которые продали СССР
Гость
17 марта, 17:56
А отчего бы не гордиться?! И в ВОВ 1812 года тоже гордимся!
Гость
17 марта, 12:30
да да - "сожалеют" они, 120р зарплата инженера, 6000р цена Жигулей и очередь на них 10лет.
Гость
17 марта, 12:32
А чейчас, зарплата рабочего 60, машина стоит 3 ляма, ничего не поменялось
Гость
17 марта, 12:43
Гость
17 марта, 12:32
А чейчас, зарплата рабочего 60, машина стоит 3 ляма, ничего не поменялось
но есть нюанс: 10 лет в очереди не нужно новое авто ждать и можно купить в кредит. И можно купить б/у
Гость
17 марта, 12:49
Гость
17 марта, 12:43
но есть нюанс: 10 лет в очереди не нужно новое авто ждать и можно купить в кредит. И можно купить б/у
Ага, только в союзе все копили деньги, а тут на такой зп выживаешь от одной до другой, а если в кредит взять, то будешь суп из воды жрать пока не отдашь
Гость
17 марта, 12:15
хватит шутить уже. прошло 25+10 лет. большинство заставших жизнь в СССР уже не с нами. кто там скучает, никогда там не жившие? я жил и не скучаю и никому не советую
Гость
17 марта, 12:18
видимо соскучились по суровой советской стоматологии. хотят своим детям такое будущее как в школе пятерками они ходили к зубному и ставить сульфидные пломбы))
Гость
17 марта, 12:23
А я жила и хорошего вижу в советской жизни больше чем сейчас. По крйней мере, по части социальных грантий людям - жилье, учеба, работа, медицина.
Гость
17 марта, 12:26
Гость
17 марта, 12:23
А я жила и хорошего вижу в советской жизни больше чем сейчас. По крйней мере, по части социальных грантий людям - жилье, учеба, работа, медицина.
родители были ваши спекулянты, цеховики, или обкомовские ?
Гость
17 марта, 12:14
Какой бред! Сколько заплатили за этот "опрос"?
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

17 марта, 16:08
Гость, это не бред, просто организаторы опроса не дают данные о том, сколько их сразу послали на три буквы. Отвечают на опросы бабки-пенсионерки, те самые, кого разводят мошенники. Если есть на что развести.
Гость
17 марта, 12:17
Ничего-ничего, от коровок уже начали освобождать, скоро полностью вернемся в старый добрый СССР
Гость
17 марта, 13:44
Т.е., в СССР коровок меньше,чем сейчас было?
Гость
17 марта, 13:55
В СССР в деревнях у всех была своя корова, при буржуях сел не стало
Гость
17 марта, 14:02
в СССР никогда уже не вернемся, к сожалению, а то, что строят, это не СССР.
Гость
17 марта, 12:28
Помню то голосование(отдал голос за) и советского стажа у меня достаточно,но голосовали мы за другой союз, равноправных республик,жаль, что Горбачёву помешали проходимцы, вроде Ельцина.
Гость
17 марта, 12:31
Поддерживаю,союз необходимо было сохранить,но не в том виде,в котором он находился.
Гость
17 марта, 12:32
Гость
17 марта, 12:31
Поддерживаю,союз необходимо было сохранить,но не в том виде,в котором он находился.
Кому необходимо? Прибалты прекрасно без него живут, Айзербаджан, Казахстан, Армения, Грузия, то же не жалуются.
Гость
17 марта, 12:34
Гость
17 марта, 12:32
Кому необходимо? Прибалты прекрасно без него живут, Айзербаджан, Казахстан, Армения, Грузия, то же не жалуются.
Да все постсоветские страны, может кроме прибалтов так же жалуются как и мы что власть у них в странах захвачена ворами
Пятрусь Броука

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 марта, 10:24
- вне зависимости от того как, в каком качестве и смысле предложения вынесенного на голосование Вы проголосуете, Вас просто тупо держат за идиотов!
Гость
17 марта, 12:46
Да уж, дураков в России припасено на сто лет вперёд...
Гость
17 марта, 13:53
это точно. притом каждый из них мнит себя интеллигенцией, либералом, совестью нации..
Гость
17 марта, 12:16
Ога. Работать по социалистически, а получать по капиталистически.
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

17 марта, 16:55
Гость, да, буратинам показали издалека поле чудес, а те тогда ещё клюнули, впрочем и сейчас ещё верят в подобное.
Гость
17 марта, 17:32
Столько наработали,что ты до сих пор сидишь на их трубе...
Гость
17 марта, 12:21
какая ложь!
Гость
17 марта, 12:31
Гость, нет рахуля , это правда, а ваша нэнка вообще уже исчезла
Гость
17 марта, 12:59
Гость
17 марта, 12:31
Гость, нет рахуля , это правда, а ваша нэнка вообще уже исчезла
сейчас лучше! Можно уехать свободно в Хайфу, получать еврейскую пенсию, жилье, социалку и сдавать квартиры в СПБ и Москве. И сидеть на форумах Фъ🤗😄😜
Гость
17 марта, 13:00
Гость
17 марта, 12:31
Гость, нет рахуля , это правда, а ваша нэнка вообще уже исчезла
Оторвись от методички.
Гость
17 марта, 13:15
Референдум проводился в СССРе, и как известно РСФСР была хоть и крупнейшая республика, но были и ещё участники..... тут как то об их мнении ничего не говорится... А были республики которые бойкотировали референдум. И это как то надо иметь ввиду, ну если хочется иметь объективную картину.
Гость
17 марта, 12:43
Люди не о распаде СССР сожалеют, а о своей утраченной молодости. Увы.
Гость
17 марта, 15:29
Не считайте всех людей за идиотов. Все видят и сравнивают. Ругатели "совка" в основном говорят о дефиците и очередях, проблема легко решаемая. Сложность с выездом за границу не многих тогда волновала, гораздо больше волновало, если в профкоме не удавалось выбить бесплатную путевку в санаторий. А проблемы с жильем тогда и сейчас просто несравнимы, у большинства нынешней молодежи просто нет шансов, не считая ухода родителей. Да наконец цели у людей были нормальные, кроме как урвать и пожрать
Гость
17 марта, 15:31
Да, Вы правы, люди хотят вернутся в молодость.
Гость
17 марта, 16:03
Гость
17 марта, 15:29
Не считайте всех людей за идиотов. Все видят и сравнивают. Ругатели "совка" в основном говорят о дефиците и очередях, проблема легко решаемая. Сложность с выездом за границу не многих тогда волновала, гораздо больше волновало, если в профкоме не удавалось выбить бесплатную путевку в санаторий. А проблемы с жильем тогда и сейчас просто несравнимы, у большинства нынешней молодежи просто нет шансов, не считая ухода родителей. Да наконец цели у людей были нормальные, кроме как урвать и пожрать
кого вы пытаетесь обмануть? советский человек жил как в фильме "блондинка за углом", все были озабочены только материальным, кроме пары людей не от мира сего. Что-то урвать, нужные знакомства, ты мне мяса продашь, я тебе тканей дефицитных. Слово "достать" было самым главным. Достал стенку гранит, достал запорожец, достал консервов рыбных, достал жене помаду французскую и сапоги зимние. Вся жизнь - гонка за базовыми вещами.
Гость
17 марта, 12:15
какие две трети ? это те бабки что отвечают на звонки со стационарных телефонов ?
Гость
17 марта, 12:26
в лахте сегодня заработают хорошо, спамеры и мошенники в СССР по телефону не звонили
Гость
17 марта, 13:27
Гость
17 марта, 12:26
в лахте сегодня заработают хорошо, спамеры и мошенники в СССР по телефону не звонили
Так и телефоны то были хорошо если у одного из четырех. Мошенники тогда предлагали очередь на телефон ускорить.
Гость
17 марта, 13:53
Гость
17 марта, 13:27
Так и телефоны то были хорошо если у одного из четырех. Мошенники тогда предлагали очередь на телефон ускорить.
не ври
Гость
17 марта, 12:16
Пенсы понятно, мечтают об ушедшей молодости. Молодежь без мозгов, насмотрелась штатных пропагандистов. Те кто с мозгами, либо уезжают, либо встраиваются в систему.
Гость
17 марта, 12:21
А ты,к каким себя причислил?)
МатрёшечкА

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 марта, 13:17
Гость, лучше и не скажешь. Всё так!)
Гость
17 марта, 15:27
Да, Вы правы.
Гость
17 марта, 12:19
это что за бесовские капиталистические пончики на фото? отродясь в ссср таких не было!
Гость
17 марта, 12:30
Я гордился страной... Стыдно мне сейчас!
Гость
17 марта, 15:47
Неужели в СССР не было donuts? Может там еще и смузи не было?!
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

17 марта, 15:59
Гость
17 марта, 12:30
Я гордился страной... Стыдно мне сейчас!
Гость, стыдно вам должно быть за то, что гордились тем, за что нельзя было гордиться.
Гость
17 марта, 12:41
Они ГОЛОСУЮТ ЗА СВОЮ МОЛОДОСТЬ. Вот, как понимать ихние нарративы(детство, юность и так далее). НАДЕЖДЫ, а сегодня у них, что старость, зависть, злоба и ненависть.
Гость
17 марта, 13:00
Совершенно правильно. Сожалеть о совке могут только люди, у которых отшибло память и которые ничего не добились за 35 лет. Лучшими годами моей жизни, рожденного в 68 году, были с 1991 по 2008. Негусто.
Гость
17 марта, 13:10
Так у тебя тоже самое и зависть, и злоба и ненависть, судя по комментарию. Разве что, кроме старости, если молодой. Может скажешь, что у тебя надежды есть?
Гость
17 марта, 13:10
Гость
17 марта, 13:00
Совершенно правильно. Сожалеть о совке могут только люди, у которых отшибло память и которые ничего не добились за 35 лет. Лучшими годами моей жизни, рожденного в 68 году, были с 1991 по 2008. Негусто.
сейчас свободно уехать в ФРГ, там для евреев спец программа: социалка, жилье и кэш. Косой Гозман, Улицкая - примеры. Наша семья тоже👍
Гость
17 марта, 12:42
Те, кто сожалеет о распаде СССР, в большинстве своем крайне негативно относятся к жителям бывших союзных республик - узбекам, таджикам, особенно украинцам. Такой вот парадокс.
Гость
17 марта, 13:01
К Украинцам всегда относились нормально, у россиян было 25 000 000 родственников в Укарине. Узбеки и Таджики нормальные, только некоторые бояре выходящие с коммуналки считают что они выше, потому что не дворники. В СССР дворнику давали квартиру на следующий день, через 10 лет она становилась из служебной, ЖЭК
Гость
17 марта, 13:14
Ну не знаю, кто негативно к ним относился. У нас узбек учился в институте, хороший парень, все с ним дружилии. Плохо относились к азербайджанцам и грузинам. Они очень нагло себя вели по отношению к русским девушкам. Это я помню точно.
Гость
17 марта, 16:42
брехня! Я украинец, жена из Белоруссии, мы и дети живем в России. Хорошо!
Гость
17 марта, 12:43
Сравнительно с сегодняшним днем я бы тоже хотел в СССР!
Гость
17 марта, 13:18
так вы уже почти там! щас только интернет закроют, оставив 2 кнопки ТВ и все, ликуйте. ЗП будет опять 200 долларов (120р/60коп офиц курс).
Гость
17 марта, 13:58
Гость
17 марта, 13:18
так вы уже почти там! щас только интернет закроют, оставив 2 кнопки ТВ и все, ликуйте. ЗП будет опять 200 долларов (120р/60коп офиц курс).
50 долларов без нефти
Гость
17 марта, 14:26
Гость
17 марта, 13:18
так вы уже почти там! щас только интернет закроют, оставив 2 кнопки ТВ и все, ликуйте. ЗП будет опять 200 долларов (120р/60коп офиц курс).
Только при совдепии она была 40 долларов, по реальному - а не газетному курсу.
Гость
17 марта, 16:01
Не вижу, не слышу, не говорю. Послушание гражданина власти вбивалось ему с детства. Работодатель один - государство. Если ты его не устраиваешь, в том числе за право иметь свое мнение, - ты изгой. Кому такое общество могло нравится? Тем, кто был пассивен в жизни, кого нужно было водить за ручку, принимать за него решения, указывать, что делать, что читать, что смотреть, чего боятся, кого любить и что ненавидеть. Тем, кто не стремился к знаниям, кто не хотел развиваться, как личность, у кого отсутствовало критическое мышление. Кукол дергают за нитки - на лице у них улыбки. Вот куклы и ностальгируют. Были и перебои с продуктами, и узкая линейка товаров, и низкое их качество, и дефицит, и постоянные очереди в магазинах, и товары из-под полы и т.д. и т.п. Мне в том обществе нравилось отсутствие такого масштаба воровства бюджетных средств, как ныне. Хотя, может это тоже замалчивали. Но современные реалии на порядок хуже. Хотя менять их на советское прошлое нельзя. Менять их нужно на общество, в котором люди заботятся друг о друге и уважают друг друга.
Гость
17 марта, 16:36
В доме престарелых опрашивали?
Гость
17 марта, 12:17
СССР, Страны варшавского договора, Югославия, Ливан, Ирак, Армения, Сирия, Венисуэлла, Стратегическая авиация, Танкеры, Иран
Гость
17 марта, 14:59
Зато с сша дружат евреи с компроматом на президентов. А нищеброды ЕС скоро перейдут на талоны на бензин👍
Гость
17 марта, 12:34
"Если бы референдум прошел сегодня — две трети россиян поддержали бы сохранение Советского Союза". А какой смысл в референдуме? Вот он был 1991-ом. Проголосовали за сохранение Союза более 76%. И что? Наплевали на мнение большинства и все. Для чего этот референдум проводили?
Гость
17 марта, 12:54
Чтоб унизить
Гость
17 марта, 16:43
Никто не голосовал за сохранение партийного государства.Вопрос референдума звучал так: "Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере обеспечиваться права и свободы человека любой национальности? (да/нет)" Мы сейчас живем в обновленной федерации, все кто в ней не захотел жить из нее вышли и стали независимыми. Если бы людей обманули они бы взбунтовались в 90-е это было несложно.Раз всех это устроило значит так и должно было быть
Гость
17 марта, 22:16
они НЕ МОГЛИ проголосовать за сохранение. что бы не выбирали - вы голосовали "против" сохранения СССР.
Пятрусь Броука

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 марта, 10:20
Дело то не в СССР, распаде, независимости.... Дело в том, что КАК и ЗАЧЕМ это сделали? И не кажется, что это "КАК" вполне живо и сейчас и весьма процветает????
Гость
17 марта, 12:16
опрос ВЦИОМ мог бы провести и среди покойников - сожалеете ли вы что умерли..
Гость
17 марта, 15:46
По существу.
Гость
17 марта, 19:07
Глупее себя не найдёшь! Точно! 🤣
Гость
17 марта, 12:19
Сейчас будет рассказывать как в ссср было хорошо жить, была свобода и качественные продукты.
Гость
17 марта, 12:34
телефоны не отключали, ходили с плакатами миру мир , мошенников и закладчиков в таком количестве не было
Гость
17 марта, 13:30
Гость
17 марта, 12:34
телефоны не отключали, ходили с плакатами миру мир , мошенников и закладчиков в таком количестве не было
Как Чернобыль рванул первым делом всей Припяти связь отрубили. Плюс по всей стране глушилки радиостанций стояли.
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

17 марта, 16:59
Гость
17 марта, 12:34
телефоны не отключали, ходили с плакатами миру мир , мошенников и закладчиков в таком количестве не было
Гость, не у всех телефоны домашние имелись.
Гость
17 марта, 12:23
В год строилось бесплатно 70 000 000 кв метров жилья по тем технологиям только по России, условно 2 000 000 квартир по 35 метров, статистика общедоступна. По новым технологиям строили бы больше. за 35 лет построили бы 70 000 000 квартир бесплатно. В домах было в среднем 100 квартир, гетто колодцы на 6000 квартир по 25 метров в наипотеку не строили. Квартплата 1 ком кв 32 метра 5 руб 77 коп Электричество ориентировочно 2 руб Мясо в городе 1р 90 коп, в деревне только на рынке 4 руб, колбаса в городе 2руб 20 коп и 2 руб 90 коп Сыр 3 руб, очередь чтобы купить всё ориентировочно 20-30 мин в день, (сейчас в пробках теряете 2 часа в день из за уплотнительной застройки) в деревнях не было, делали свою , мясо набивали в кишки, молоко брали у соседей у кого не было коровы, зарплату практически не тратили в селе, спички, хлеб, сахар, и тот мешками брали чтобы в магазин не ходить, молоко которое кисло к вечеру 28 коп, картошка 10 коп хлеб 14 коп батон 13 коп Трамвай 3 коп троллейбус 4 коп автобус 5 коп
oLLLena

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

17 марта, 13:25
И если дома вдруг появлялись сосиски, то это было чудо-чудное. Разрешалось есть максимум две штуки в день. Моя детская мечта, Съесть 10 сосисок сколько влезет. Это штрих к совковому изобилию.
Гость
17 марта, 14:50
И инженерская зарплата 130, минус подоходный, минус на яйца, плюс квартальная премия - итого те же 130 в месяц на руки.
Гость
17 марта, 15:41
Строили меньше 2 млн. квартир на весь совок. На 300 млн. человек. По 0,3 кв. метра на человека или 1 квартира раз в 150 лет, при том что хрущевки были рассчитаны только на 50 лет. Сейчас строится по 0,6 кв. метра жилья на человека по стране и больше 2-х кв. метров по СПб. В деревнях вообще за трудодни пахали. Потом дали нищенские зарплаты по 70 рублей и еще более нищенские пенсии по 20. Сахар мешками брали потому что помнили как их государство снабжало во время 2-й мировой и готовились к 3-й. Плюс самогонку гнали, чтобы забыться от совковой реальности.
Гость
17 марта, 13:48
О чём, собственно, жалеют россияне? Живут, как и жили, в самой большой стране, в 90-х только добавилось прав и свобод - от покупки недвижимости до выезда за границу. А то, что другие республики не жаждут под око и в объятия «старшего брата», дорогие россияне не подумали?
Гость
17 марта, 13:50
многие думать вообще не приучены
Гость
17 марта, 14:50
Да много о чем стоит пожалеть. Может для кого-то из россиян возможность съездить за границу или влезть в долговую ипотечную кабалу ценнее нормального образования, бесплатного жилья, пусть не для всех, но для очень многих, да наконец уверенности в завтрашнем дне. Радует количество агитаторов за новую счастливую жизнь, что-то случилось?
Гость
17 марта, 15:32
Гость
17 марта, 14:50
Да много о чем стоит пожалеть. Может для кого-то из россиян возможность съездить за границу или влезть в долговую ипотечную кабалу ценнее нормального образования, бесплатного жилья, пусть не для всех, но для очень многих, да наконец уверенности в завтрашнем дне. Радует количество агитаторов за новую счастливую жизнь, что-то случилось?
Да не было никакого бесплатного жилья в СССР. Была чудовищная недоплата человеку за его труд. И человек не мог выбрать сам место жительства. Даже город. И давали жилье не всем. Партийные и начальники всех мастей получали его, а работяги многие с тех времен еще в бараках живут.
С моего поздравления!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 марта, 17:27
Я жалею. В СССР мы могли спекулировать всем, жили прекрасно, кто имел доступ к Берёзке и загранице. Рада, что почти вернулось это время. Но, к сожалению я ещё не совсем. Надеюсь, что Берёзки вернуться скоро, как и талоны на вещи и продукты. Тогда будет всем хорошо, кто имеет СКВ и выход на зарубежные страны.
Гость
19 марта, 09:04
очень толсто
Гость
17 марта, 12:16
лахта, на выход ...
Гость
17 марта, 12:36
мы тут, дюша, боря, веня метелкин
Гость
17 марта, 15:02
не выйдем, предоплату давай, мойша🖕
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

17 марта, 16:50
Гость, они тут вовсю уже лахтами крутят.
Гость
17 марта, 13:20
я прекрасно помню талоны на еду и очереди за продуктами. спасибо, идите нафиг со своим совком...
Гость
17 марта, 13:50
.. и пусть канают
Гость
17 марта, 13:58
Гость
17 марта, 13:50
.. и пусть канают
в кассу за 15 руб
Гость
17 марта, 13:59
а я прекрасно помню отсутствие ЗП месяцами, или выдачу вместо ЗП продуктов, братков в малиновых пиджаках, продажу запрещенных веществ на каждом углу, нескончаемые ларьки и грязь "святых" для нелюдей типа вас 90-х.
Гость
17 марта, 12:18
"а большинство (57%) считает его закономерным итогом исторического развития" - так это внушалось с начала уничтожения государства, чтобы приучить к "исторической неизбежности" и отсутствию внешних факторов воздействия. Хотя это была победа внешнего противника в процессе длительного противостояния, обширной подрывной работы, предательства части стоящих у власти.
Гость
17 марта, 15:48
Обширная подрывная работа - это гонка вооружений? А зачем было в ней участовать, у вас своей головы нет на плечах? Если у вас народ голодранец, нет мяса в магазинах и зубы цементом пломбируют, а живут люди в деревянных бараках с туалетом на улице, то что вы защищаете и от кого? вам есть, что защищать? может вы не тех, кого стоило, считали врагом?
Гость
17 марта, 19:46
Гость
17 марта, 15:48
Обширная подрывная работа - это гонка вооружений? А зачем было в ней участовать, у вас своей головы нет на плечах? Если у вас народ голодранец, нет мяса в магазинах и зубы цементом пломбируют, а живут люди в деревянных бараках с туалетом на улице, то что вы защищаете и от кого? вам есть, что защищать? может вы не тех, кого стоило, считали врагом?
Если ты так жил на своём хуторе или кибуце - это не значит, что все так жили!
Гость
17 марта, 13:14
Совсем не сожалею, для меня это праздник.
Гость
17 марта, 14:25
Для меня тоже, но мечтаю дожить до ещё одного праздника.
Гость
17 марта, 22:25
Гость
17 марта, 14:25
Для меня тоже, но мечтаю дожить до ещё одного праздника.
А вот это - вряд ли! 🤗
Гость
19 марта, 09:22
Гость
17 марта, 22:25
А вот это - вряд ли! 🤗
вопрос времени. а вероятность события 100%.
Гость
17 марта, 12:20
В СССР за 30 лет Конструкторское бюро Антонова Ан-24 произведено 1200, отправлено на экспорт всех модификаций 220 единиц в 38 стран мира. КБ Туполева Ту-154 произведено 930, экспортировано 156 самолетов различных модификаций в 28 стран. Ту-134 произведено 852 машины, экспортировано 135 экземпляров различной модификации. КБ Ильюшина Ил-62 произведено 276, экспортировано 92 машины. Ил-18 произведено 790, экспортировано 108 машин КБ Яковлева Як-40 произведено 1011, поставлено на экспорт 125, в том числе 3 в США, 5 в ФРГ и 3 в Итальянскую республику. Что произвели буржуи за 30 лет ?
Гость
17 марта, 12:23
всё остальное, логично жешь
Гость
17 марта, 12:58
Все остальное произвели буржуи. От туалетной бумаги до автомобилей. От того, что обезьяньим королям в Африке дарили самолеты, обычному гражданину СССР было не жарко и не холодно. Почитайте мемуары советского разведчика и дипломата в Африке Игоря Прелина, там много интересного. В частности про то, как советские моряки выкручивали фары у грузовиков ЗиЛ, в африканских портах, которые поставляли тем режимам бесплатно. И как у него горели уши от стыда, когда африканская полиция доставляла к нему этих красавцев и спрашивала - как в великой и могучей стране люди могут заниматься такими делами, воровать у бедных африканцев.
Гость
17 марта, 14:37
и все эти Ту, Ил и Як тут же отправились в утиль как только стали доступны нормальные самолёты
Гость