Смольный планирует реорганизовать свой Комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН). Проект соответствующего распоряжения правительства Петербурга опубликован 25 февраля. Ранее, после убийства 9-летнего мальчика Паши, СК увидел в действиях соцслужб Красносельского района признаки халатности.
Центр помощи семье и детям выделят в отдельную структуру
Согласно проекту постановления, в результате реорганизации из КЦСОН планируют выделить в отдельную структуру Центр социальной помощи семье и детям Красносельского района. На него будут возложены в том числе обязательства по социальному обслуживанию несовершеннолетних и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении.
КЦСОН сохранит функции поддержки пожилых и инвалидов
Цель и предмет деятельности КЦСОН изменят — соответственно, исключив из обязательств обслуживание детей и семей в трудном положении. За ним останется помощь пожилым, инвалидам трудоспособного возраста, бездомным.
Сроки и ответственные за реализацию нового постановления
В случае подписания постановления губернатором Александром Бегловым администрация Красносельского района в течение месяца проведет инвентаризацию имущества КЦСОН, соберет необходимые документы, обеспечит реорганизацию и работу Центра социальной помощи семье и детям.
Комитет имущественных отношений составит необходимые для реорганизации передаточные акты и юридические действия. Реорганизация будет находиться на контроле у вице-губернатора Натальи Чечиной.
Обратная связь и текущее руководство КЦСОН
Для обратной связи по проекту на сайте правительства Петербурга указаны контакты юридического отдела администрации Красносельского района.
По данным системы «Спарк», с конца 2019 года КЦСОН Красносельского района руководит Ирина Добровольская.
Почему соцслужбы попали в поле внимания СК
6 февраля СК России сообщил о возбуждении уголовного дела по факту халатности учреждения социального обслуживания Красносельского района и одной из местных школ. По данным следствия, соцработники до убийства мальчика Паши не вносили в органы опеки предложения о применении законных мер к его матери.
При этом, по версии следователей, они знали, что женщина допускала жизнь своих семерых детей в неблагоустроенном помещении с антисанитарными условиями, их бродяжничество и попрошайничество, не обеспечивала получение образования.
«Фонтанка» рассказывала об этой истории. Мужчина, признавшийся в убийстве мальчика, был отправлен под арест. В отношении матери Паши также было возбуждено уголовное дело — о неисполнении родительских обязанностей.
Вместе с тем семье предоставили временное жилье, чтобы в ее квартире можно было сделать ремонт. Семью поставили в очередь на улучшение жилищных условий.
















