Суд в Москве вынес приговор по делу о хищении 38 млн рублей, выделенных на создание первой профессиональной соцсети для педагогов «Горизонт». Сроки от пяти до семи лет лишения свободы получили трое фигурантов. Об этом в воскресенье, 1 февраля, сообщил «Коммерсантъ».
По версии следствия, в 2019 году Минпросвещения выделило 42 млн рублей на разработку автоматизированной информационной системы (АИС), но обвиняемые предоставили неработающую программу, а большую часть средств похитили. Факт мошенничества выявили в 2024 году. Разработчик свою вину не признал, заявив, что «система работала», а он «как компетентный специалист готов разобраться в истине».
Согласно материалам дела, контракт на разработку АИС ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» заключило со столичным ООО «Клевер», а субподрядчиком работ выступило ООО РСВ. Однако, говорится в деле, экс-руководитель центра цифровой трансформации образования ФГАУ Ярослав Демченко, вступив в сговор с менеджером ООО «Клевер» в лице Артема Прошко и гендиректором ООО РСВ Антоном Аникиным, изначально не собирался исполнять взятые на себя обязательства полностью.
Свою вину в инкриминированном деянии на стадии следствия и в суде признал только Аникин. В результате организатору преступления Демченко дали семь лет лишения свободы, его сообщники Прошко и Аникин получили шесть и пять лет колонии соответственно.
















