
Фото из архива
Апелляционный антикоррупционный суд Армении вновь изменил меру пресечения российскому бизнесмену армянского происхождения, президенту группы компаний «Ташир» Самвелу Карапетяну. Суд постановил освободить его из СИЗО и перевести под домашний арест с залогом и подпиской о невыезде. Также сняты ограничения на публичные призывы и выступления. Об этом 17 января сообщил адвокат бизнесмена Арам Вардеванян у себя в соцсетях.
По его словам, решение приняли после 14-часового судебного заседания. Адвокат также отметил, что Карапетян проходит лечение в медицинском центре — у него диагностированы коронавирус и двусторонняя пневмония.
Ранее, 30 декабря, антикоррупционный суд уже менял меру пресечения Карапетяну, назначив домашний арест и залог. Однако 16 января по новому решению суда его вновь отправили в СИЗО прямо из медцентра. Теперь суд повторно отказался от содержания под стражей.
Самвела Карапетяна арестовали в Ереване 18 июня 2025 года по обвинению в призывах к захвату власти. В октябре обвинение дополнили статьями об отмывании денег в особо крупном размере с использованием служебного положения. Уголовное дело стало частью более широкого политического конфликта в Армении.
После заявлений Карапетяна в защиту Армянской апостольской церкви премьер-министр Никол Пашинян назвал их угрозой национальной безопасности и заявил о национализации компании «Электрические сети Армении», принадлежавшей бизнесмену. В ноябре регулятор лишил компанию лицензии. На фоне этого в стране обострились отношения между правительством и Армянской апостольской церковью.
















