Бизнес «Ъ»: Китай прекратил покупать электричество в России

«Ъ»: Китай прекратил покупать электричество в России

11 326
«Ъ»: Китай прекратил покупать электричество в России | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU«Ъ»: Китай прекратил покупать электричество в России | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Источник:
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Китай с 1 января полностью остановил закупку электроэнергии в России. Причиной отказа стали цены, пишет 16 января газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Контракт на поставку электроэнергии был заключен с китайской Государственной электросетевой корпорацией в 2012 году и действует до 2037 года. По информации издания, с начала 2026 года Китай полностью остановил импорт, отказавшись даже от закупки минимальных контрактных объемов. И в текущем году поставки вряд ли возобновятся.

Основной причиной такого решения называют стоимость. С января экспортная цена впервые превысила внутренние цены на электроэнергию в Китае, из-за чего дальнейшая покупка электричества в РФ стала для Пекина невыгодной.

Оператор экспорта «Интер РАО» поставлял в Китай излишки электроэнергии с Дальнего Востока. По какой формуле считается цена по контракту — неизвестно. Однако с начала года цены на электроэнергию на Дальнем Востоке растут опережающими темпами, и по итогам месяца могут составить около 4,3 тысячи рублей за 1 МВт/ч. Это на 42% больше, чем в январе 2025-го.

В Китае цена за электроэнергию остается почти неизменной и на сегодняшний день составляет порядка 350 юаней за 1 МВт⋅ч. В переводе на рубли это примерно 3,9 тысячи.

В «Интер РАО» изданию заявили, что контракт продолжает действовать и стороны изучают возможности для торговли электроэнергией. Российская сторона разрывать контракт не планирует, и Китай тоже не выражает заинтересованности в таком шаге. В Минэнерго РФ заявили, что Россия может возобновить экспорт при получении соответствующего запроса от Китая или достижения взаимовыгодных условий.

В министерстве добавили, что ключевым приоритетом для России является опережающее обеспечение электроэнергией динамично развивающейся экономики Дальнего Востока. Энергопотребление в регионе растет на 4% в год и более, из-за чего ощущается дефицит генерации. В связи с этим в последние годы экспорт электроэнергии в Китай снижался и поставки ограничивались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE29
Смех
TYPE_HAPPY79
Удивление
TYPE_SURPRISED6
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
128
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 15% на билеты на 5 этап RDS GP нового сезонаСкидка 15% на билеты на 5 этап RDS GP нового сезона
Скидка 15% на билеты на 5 этап RDS GP нового сезона
До 2 августа, 2026
Все промокоды