Бывший заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов, выступая по видеосвязи из СИЗО, сообщил, что не имеет доступа к материалам иска Генпрокуратуры об обращении его имущества в доход государства и не понимает, какие именно требования предъявлены к нему. Об этом 5 декабря сообщает РИА Новости.
«Я впервые участвую в рассмотрении дела и доступа к материалам не имею, иск очень объёмный и касается имущества других лиц в том числе. В связи с этим мне непонятно, какие именно вопросы истец имеет ко мне… Прошу суд разъяснить мне, по какому именно имуществу и в каком объёме суд ожидает от меня пояснений», — заявил Иванов.
При этом экс-замминистра обороны пояснил, что, находясь под стражей и не имея возможности изучить документы, опасается «упустить важные обстоятельства» и не понимает, как квалифицировать требования надзорного ведомства.
Иск Генпрокуратуры подан сразу к нескольким фигурантам: самому Иванову, его бывшей супруге Светлане Захаровой, отцу Вадиму Иванову, гражданской жене Марии Китаевой, доверенному лицу Сергею Бородину, водителю Андрею Петрову, а также компаниям «Дворянское гнездо», «Гермес-Техно», «Волжский берег», «Агрокомплекс Русское Село» и «Гринэнерджи».
По данным Генпрокуратуры, сведения о предполагаемых незаконных доходах Иванова и связанных лиц были выявлены в ходе контроля за расследованием уголовного дела о взятках. Само дело пока не передано в суд.
В июне 2025 года Тимура Иванова приговорили к 13 годам колонии общего режима за растрату более 216 млн рублей при закупке паромов для Керченской переправы и вывод 3,9 млрд рублей из банка «Интеркоммерц». Ему также назначили штраф в 100 млн рублей.
Помимо этого, он проходит обвиняемым по делу о получении взяток на сумму около 1,3 млрд рублей вместе с предпринимателем Сергеем Бородиным и главой компании «ОлимпСитиСтрой» Александром Фоминым. В октябре суд продлил ему арест. Иванову также вменяют отмывание денег в особо крупном размере и незаконное хранение оружия.
В рамках гражданского иска об обращении имущества в доход государства ранее всплывал эпизод с автомобилем Chevrolet Suburban. Выяснилось, что бывшая супруга Иванова Светлана Захарова продала машину в 2024 году, однако покупатель не переоформил ее, поэтому автомобиль до сих пор числится за ней.
25 ноября Арбитражный суд Москвы признал Тимура Иванова банкротом по заявлению банка ПСБ. В реестр требований кредиторов включили около 228 млн рублей, из них 175 млн — основной долг.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.














