Город Беглов: тактовое движение в Колпино откроется после запуска ВСМ

Беглов: тактовое движение в Колпино откроется после запуска ВСМ

12 028

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что после запуска высокоскоростной железнодорожной магистрали Петербург — Москва количество пригородных поездов увеличится. В частности, в Колпино.

Как сообщает Смольный 6 ноября, губернатор провел личный приём граждан на площадке регионального отделения «Единой России». Среди прочего говорил о ВСМ.

По словам Беглова, пригородное сообщение на Московском направлении улучшится после открытия магистрали. Обслуживать его должна станция «Волковская», на которую переводят электрички с Московского вокзала и которая должна превратиться в транспортно-пересадочный узел во втором квартале 2027 года. «Планируется запустить тактовое движение в Колпино», — цитирует губернатора его пресс-служба.

Кроме того, глава города прокомментировал вопрос расселения жилых домов, которые попадают в зону строительства ВСМ. Всего это порядка 70 квартир, большинство — на Фарфоровском посту. Беглов заявил, что их расселяют «для удобства самих горожан», а «каждая семья будет обеспечена жильём».

«Фонтанка» рассказывала, что часть жителей Фарфоровского поста недовольны оценкой их жилья, на основе которой Росжелдор делает предложение по его выкупу. Уже дошло до выселения через суд. Кроме того, не до конца утверждена схема переселения нанимателей жилья в расселяемых домах; сейчас рассматривается законопроект, который позволит выплачивать им компенсацию деньгами, а не предоставлять новые квартиры.

Помимо этого Беглов обещал, что в проекте ВСМ применят современные технологии для обеспечения низкого уровня шума.

«Фонтанка» подробно рассказывала о проекте строительства ВСМ и изготовлении составов для нее. Терминал для приема и отправления поездов в Петербурге появится рядом с Московским вокзалом, на месте складов Кокоревых, город одобрил его архитектурный облик. Однако предварительно надо обеспечить его транспортную доступность за счет пробивки улиц и строительства тоннеля под железнодорожными путями, а также сделать новый выход со станции метро «Лиговский проспект» к 2028 году.

На линии будут эксплуатировать составы с эксплуатационной скоростью 360 км в час, а максимальной — 400 км. Лизинговый договор на поставку скоростных составов заключен с ГТЛК. Разрабатывать и собирать их будут на базе большой производственной кооперации, но поставщиком станет в итоге компания «Уральские локомотивы» из Группы «Синара». РЖД и это предприятие заключили договор на первые два опытных электропоезда за 12 миллиардов рублей. Серию из 41 следующего состава закупят в лизинг, стоимость каждого ранее оценивали выше 5 миллиардов рублей. Договор на эту основную поставку подписали «ВСМ Две столицы», «Уральские локомотивы» и ГТЛК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY21
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY11
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
85
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5