Петербургская прокуратура 2 ноября отказалась от исковых требований по саду-трансформеру в Кронштадте. Справедливость планируют восстановить в рамках уголовного дела. Об этом сообщает корреспондент «Фонтанки».

Сад-трансформер в Кронштадте, 2023 год
Ранее прокуратура просила Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признать недействительным госконтракт на создание сада-трансформера в Кронштадте, который был заключен в 2023 году с компанией «Базис». Стоимость работ составляла 52,7 млн рублей.
Представитель прокуратуры 2 ноября сообщила в суде о том, что продолжается следствие в рамках уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы). На сегодня ведомство полагает, что восстановления государственных интересов и прав горожан, в том числе возмещения ущерба, можно будет добиться в рамках привлечения к ответственности по этому делу. В связи с этим прокуратура заявила отказ от собственного иска.
До этого прокуратура просила признать контракт недействительным без отмены его последствий, т. е. без реституции. Основаниями для этого требования были следующие факты:
Контракт был заключен с единственным поставщиком со ссылкой на норму закона, которая применима при обстоятельствах непреодолимой силы и ЧС. Создание сада-трансформера — это не тот случай, который требует чрезвычайных мер, были уверены в ведомстве.
Из-за спорной закупки оштрафован один из тех, кто ею занимался в администрации Кронштадтского района.
Были возбуждены уголовные дела о фабрикации документов (коммерческих предложений) и мошенничестве в составе организованной группы.
Представитель компании «Базис» указывала на то, что прокуратура ссылается на дела, по которым неизвестны решения судов, которые вступили бы в силу. Кроме этого, юрист обращала внимание на формальный подход ведомства и возможные попытки найти дополнительные аргументы для уголовного дела — вместо восстановления чьих-либо прав. «Базис» предлагал отказать в исковых требованиях прокуратуры за истечением срока давности.
Представитель администрации Кронштадтского района поясняла, что все условия контракта были выполнены на выгодных для бюджета условиях и к подрядчику претензий нет. Выбор исполнителя вне конкурса объяснили тем, что сад был нужен для празднования Дня ВМФ, а на программу мероприятий повлияли условия СВО и визиты высокопоставленных лиц.















