Британским солдатам предоставят полномочия сбивать неизвестные подозрительные беспилотники, представляющие собой потенциальную угрозу военным базам. Об этом 20 октября пишет The Guardian.
По словам министра обороны Джона Хили, это позволит войскам предпринимать более быстрые и решительные действия.
В прошлом году возле четырех британских авиабаз, используемых вооруженными силами США, видели загадочные беспилотники, а за последние месяцы дроны неизвестного происхождения неоднократно нарушали воздушное пространство по всей Европе.
Базы ВВС Лейкенхит и Милденхолл в графстве Саффолк, Фелтвелл в Норфолке и Фэрфорд в Глостершире сообщили о появлении беспилотников в ноябре прошлого года. Эти авиабазы имеют стратегическое значение для вооруженных сил США. Спустя несколько дней после бомбардировки иранских ядерных объектов в июне США разместили истребители F-22A на базе Лейкенхит.
Новые полномочия изначально будут применяться только к военным объектам, но могут быть распространены и на гражданские объекты, такие как аэропорты.
Действующий протокол обязывает солдат отвлекать беспилотники или нарушать их GPS-сигнал, используя противодроновое оборудование.
Сбивать неопознанные беспилотники разрешается только в чрезвычайных обстоятельствах.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!












