Великобритания и страны Евросоюза введут новые санкции, если Россия не пойдет на перемирие на Украине. Такое заявление премьер страны Кир Стармер сделал 16 августа по итогам саммита президентов РФ и США на Аляске.
Текст заявления опубликован на сайте правительства Великобритании. В нем говорится, что Лондон приветствует действия президента США Дональда Трампа. «Следующим шагом должны стать дальнейшие переговоры с участием президента Зеленского. Путь к миру на Украине не может быть определён без него», — говорится в тексте.
При этом, если Россия не пойдет на перемирие, страны ЕС и Великобритания введут новые санкции. «Мы будем продолжать закручивать гайки, усиливая санкции, которые уже оказали пагубное воздействие на российскую экономику и её население», — отмечается в заявлении Стармера. В конце он пообещал поддерживать Украину «столько, сколько потребуется».
В опубликованном ранее совместном заявлении стран Евросоюза и Великобритании говорилось, что Европа будет поддерживать Украину и выступает против любых ограничений на поставки оружия Киеву.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.














