
Фестиваль «Фонтанка SUP» — это настоящий карнавал в центре Санкт-Петербурга, который проходит не на суше, а в воде! Тысячи участников изобретают костюмы, украшают доски, продумывают свои образы, чтобы во всей красе проплыть по маршруту и, конечно, получить призы от организаторов и партнеров фестиваля.






Всего в этом году было 9 конкурсных номинаций, не обошлось и без специального приза от жюри. Посмотрите на костюмы наших победителей — это все ручная работа!!!
«Лучший костюм»
3 место — Эдуард Никаноров
2 место — Ольга Лебедева
1 место — Наталья Промовендова



«Лучшее оформление SUP-доски»
3 место — Юлия Зигерт «Жар-Птица и Конек-Горбунок»
2 место — Павел Буравчиков «Емеля на печке»
1 место — Тамара Козловская с мамонтом



В номинации «Не один» — для команды друзей или дружных семей в общем образе — победителями стали:
3 место — «Лесная пара» Даржина Анастасия и Роман Чистов,
2 место — «Влюбленные корюшки» Андрей Моргуненко, Антонина Шашкова, Захарий Шашков, Наталья Голованова, Лилиана Алехина,
1 место — Елена Афанасьева и Павел Балашов — императрица и самодержица всероссийская Екатерина II Великая и великий князь Потемкин Таврический.



«Я и ценный пассажир» — одна из самых милых номинаций нашего фестиваля, в которой побеждают не только люди, но и их питомцы.
Вместе с партнером — компанией «Четыре лапы» — мы наградили:
5 место — Брейтман Виктория «Фермеры и корова»
4 место — Элина Мамонтова «Жасмин и тигр»
3 место — Блинникова Александра «Иван-царевич и Жар-Птица»
2 место — Ксения Конон «Красная шапочка и серый волк»
1 место — Сорокина Наталия «Тропическая вечеринка»
Сорокина Наталия «Тропическая вечеринка»
«Чижик на SUP’е» приурочена к 25-летию организатора фестиваля — городского портала «Фонтанка.ру». Вместе с партнером номинации брендом «Чижик-Пыжик» мы выбрали трех участниц, которые оригинальнее всех воплотили образ птички на фестивале.
3 место — Анастасия Долбиева;
2 место — Юлия Колесникова;
1 место — Надежда Калачева — это уже даже не чижик, а целая Жар-Птица!



«Наш мультяш» — номинация 2025 года, где вместе с партнером — онлайн-журналом «Энергия+» — мы выбрали лучших героев отечественных мультфильмов. Ими стали:
3 место — Наталья Пожарнова в образе Фрекен Бок
2 место — Виктория Егорова в образе «Маша и медведь»
1 место — Андрей и Людмила Евдокимовы — сыщик из «Бременских музыкантов» в погоне за Атаманшей



«Доставил настроение» — в номинации от генерального партнера — Купера — для саперов в самых радостных и «вкусных» образах победила Екатерина Зуб, которая доставила всем самые яркие и блестящие сладости — настоящее детское счастье.

«Блестящая идея» — наградили за самые блестящие и креативные костюмы вместе с партнером номинации — компанией «Ингосстрах» Егорову Елизавету, Анну Кудряшову и Антонину Красовскую, а также и Марию Лазаренкову.



«Игра цвета» — номинация от компании Avon, где выбирали обладательницу самого яркого и креативного макияжа.
Победительницами стали Наталья Иваньшина, Мария Нилова и Ольга Степанченко — они получили годовой запас косметики от партнера номинации, а также заряд уверенности в себе.



Спецприз от жюри получили команда «Майклов Джексонов», а также Евгения Малыгина и Алина Губанова в образе «Гагарин: поплыли!»


Перед стартом заплыва мы пообщались с некоторыми участниками, чтобы узнать, почему они выбрали именно такой образ для «Фонтанки SUP».
Наталья и Роман из Санкт-Петербурга нарядились в Волка и Зайца из «Ну, погоди!»
«Зайца я придумала после прошлого фестиваля, — говорит Наталья. — Делать, правда, я его начала месяца два назад, почти все это время я его делала, а волка сделала буквально за неделю. То есть основные силы на зайца ушли. Собирались ещё ребёнку костюм сделать, но он у нас будет режиссером — у него есть кинохлопушка. Он уже взрослый, ему 18 лет — студент. С нами плывёт».



У зайца горят глаза и уши-лампочки. Участники фестиваля рассказали, как устроена эта конструкция.
«Всё очень просто, — отвечает Роман. — Сделано это на основе „Ардуино“ (Маленькая электронная плата, с помощью которой можно создавать разные устройства. — Прим. „Фонтанки“). Установлен контроллер, к которому подключены все элементы. Он запрограммирован. Кроме того, сзади предусмотрена вентиляция и там же расположен аккумулятор». Маску желательно беречь от воды, поэтому Роману приходится ходить с зонтиком. Он видит мир через сеточку на носу зайца».
На вопрос, почему именно такую идею решили реализовать, Наталья отвечает: «Просто захотелось сделать именно зайца-робота. То есть волк и всё остальное уже пришло потом».
— Понятно, страшный кошмар советского ребёнка, — вспомнил свои страхи корреспондент «Фонтанки».
— Нет, он очаровательный. Мне он всегда очень нравился, — возразила автор костюма.
Аня и ее муж Юрий смотрятся вместе очень органично, хотя по сути они из разных вселенных. Он — Мертвый анархист, как в песне «Короля и шута». Она — Мерида из мультфильма «Храбрая сердцем».
— Это потому что я рыжая и кудрявая, — говорит она. — А муж у меня такой высокий, типажный, очень подходит под свой образ. [Мужу] дай мне мой меч.
— Дождь вам не испортит впечатление?
— Да нет, мы не водобоязненные.
Петербурженка Елена участвует в фестивале «Фонтанка SUP» уже седьмой раз. В прошлом дважды наряжалась в пиратку, один раз — в женщину викторианской эпохи. В этот раз примерила образ Матери драконов Дейнерис из «Игры престолов».

«Это мой маленький дракон. Его зовут Карлуша, Карл. Он уже четвёртый раз участвует — уже продвинутый пользователь „Фонтанки“, поэтому мы всё время в центре событий», — говорит Елена.
Гладить Карла нельзя — видимо, как с настоящим драконом: клюнет — мало не покажется. А вот фотографировать можно. Хотя на воде он чувствует себя нормально и спокойно.
Бременские музыканты
Советские мультфильмы нынче в моде — тем более, что на «Фонтанке SUP» в этом году появилась номинация «Наш мультяш». Команда из семи человек из Москвы выбрала для себя роли «Бременских музыкантов». Почему? Потому что в мультфильме много узнаваемых персонажей, как раз для большой компании друзей.

«По дороге с прошлого сап-фестиваля в машине посовещались и решили, что в этом году будем бременскими музыкантами, чтобы мы все могли вписаться в эту концепцию. Целый год готовились. Надеемся победить», — отметила Ирина в костюме Ослика.
«Мы хотели быть командой», — добавляет Татьяна в образе Петуха. Еще в команде есть Король, Трубадур, Собака и Кот, ну и все, кто полагается.
















































