перейти к публикации
229 комментариев к публикации

Путин: Россия может потерять суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ

20 июля 2025, 16:27
Гость
Гость
21 июля 2025, 23:19
Господи, до него наконец-то это дошло, спустя 25 лет на троне, что надо развиваться, а не нефть с газом толкать со скидками… вот это открытие!
Гость
21 июля 2025, 22:25
Кому сказать 30 лет назад что Китай перегоне Россию ,рассмеялась бы в лицо , а вставать с колени когда начнём? Или сразу в рай ?
Гость
21 июля 2025, 11:30
Арабские нефтегазодобывающие страны тоже ничего кроме нефти и газа не производят. И ничего, живут и не бедствуют.
Гость
21 июля 2025, 09:35
Отечественное производство от швейной иголки, авторучек и зажигалок, детских игрушек и колясок, зонтиков и очков, часов и всей кухонный посуды и техники, одежды и обуви, всех таблеток, болтов, гаек, шурупов и гвоздей и до строительной и подъёмной техники, пароходов и самолётов и т.д. и т.п. и ещё миллион разной номенклатуры от товаров народного потребления и техники и машин, развитое сельское хозяйство и животноводство по всей РОССИИ от малой деревни и мегаполисов - это и есть суверенитет! А самое главное - НАШИ РАБОЧИЕ МЕСТА !!! Вот тогда и рожать будут больше и настроение у населения будет позитивное и РОССИЯ ПОЙДЁТ ТОЛЬКО ВПЕРЁД !!! И т.д.
Гость
21 июля 2025, 09:00
Так и не слезли с нефтегазовой иглы, получается?
Гость
21 июля 2025, 08:53
Не уж то до деда это дошло за 25 лет? Сколько ещё лет должно пройти, чтоб до него дошло, что нельзя просто так солдатиками играть?! И когда до него дойдет что пора уже на пенсию?
Гость
21 июля 2025, 08:51
Выход есть: свалить их Украины, Грузии, Молдовы и жизнь наладится. Места в тюрьмах хватает для депутатов всех мастей.
Гость
21 июля 2025, 07:18
Многие "толкователи" никак не могут взять в толк, что Экономика любой страны , особенно такой как Россия, - это прежде всего внутренний оборот. Да и международная торговля далеко не некий огромный базар, где дамочки ходють и беруть шо хочють. Вот валюта международных расчетов - это существенно, когда, скажем, Индия и Россия рассчитываются по сальдо в долларах США, причем обязаны держать резерв для расчетов через СВИФТ в Банке НьюЙорка. Хороша схемка? Тото же. А прежде чем испытывать суверенитеты на прочность неплохо было бы сказать себе слова моего дедушки: "Прежде чем войти - подумай как выходить будешь. Дважды подумай. А потом реши - надо ли тебе туда". И он один из тех, что завоевал нам Победу с количеством наград на троих. Экономика, конкурентоспособность - альфа и омега, а еще и бета, и гамма, и сигма. Остальное - прилагательные. PS И если, по классику: "Крадут!", то "Не воруй!" PPS Ладно, хоть вполовину меньше, тогда и на больных деток хватит
Гость
21 июля 2025, 07:08
Почему только сейчас, что случилось
Гость
21 июля 2025, 07:08
Почему не прислушивались к мнению коммунистов, они давно об этом говорили?
Гость
21 июля 2025, 07:06
венной Думе принимать законы, ведь там давно монополия ЕР, никто же не мешает
Гость
21 июля 2025, 07:03
В ГосДуме при большинстве КПРФ может действительно что то поменятся
Гость
21 июля 2025, 07:02
Всё верно, а что дальше. Много лет говорим об импортозамещении
Гость
21 июля 2025, 07:00
Мы то об знали и 30 лет назад, а вот другие
Гость
21 июля 2025, 02:39
Нет дорогой друх! Это мнение распространилось именно в нулевые годы! И ты персонально отвечаешь за то что пофукал порядка триллиона баксов не на индустриализацию, а на строительство бесконечных торговых центров на месте уничтоженных заводов! И на яхты твоих дружков.
Гость
21 июля 2025, 02:10
какой фонтан
Гость
21 июля 2025, 01:08
Какие у нас мудрые руководители, ну, всё понимают, правда, с небольшим опозданием, всего-навсего 25 лет.
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 июля 2025, 00:38
Десять или 15 лет назад тот же Путин говорил, что нам ничего придумывать не нужно, мы будем энергетическим хабом и все купим, на этом вся экономика и строилась, вернее бодрым галопом проводилась деиндустриализация, Чубайс миллиарды осваивал, какие то нанофильты, солнечные панели и планшеты китайские Путину показывал, говорил, что вот оно будущее)
Гость
21 июля 2025, 00:03
Это что, это вот надо было 25 лет, чтобы понять такую простую истину, что Россия может потерять суверенитет, если будет всё покупать за нефть и газ?Потребовалось четверть века, чтобы осознать простую реальность, оказывающую серьезное влияние на национальную экономику. Нефтегазовая зависимость, как экономический фактор, влечет за собой множество неопределенностей и угроз. Диверсификация экономики становится жизненно важной стратегией для обеспечения устойчивого развития. Переход к альтернативным источникам энергии и развитие других отраслей является ключевым шагом к снижению зависимости.
Гость
21 июля 2025, 10:16
А как же трубопроводы бесконечные?
Гость
20 июля 2025, 22:55
Много лет назад фраза "Made in Germany" была символом продукции очень ужасного качества. Немцам это не нравилось и взялись исправлять. Сейчас фраза "Made in Germany" является символом качества. После немцев, не так давно фраза "Made in China" была символом товаров очень ужасного качества. Китайцы научились делать хорошо. Сейчас Китай является передовой страной в производстве. Когда наш черёд?
Гость
20 июля 2025, 22:33
25 лет в стране насаждали рентную экономику. Непрерывно росла доля госсектора. Теперь пожинаем плоды такой мудрой политики. Кто-нибудь может объяснить, почему ставка налога на прибыль для ларька, торгующего пивом и табаком, и завода, выпускающего сложную машиностроительную продукцию, все эти годы была одинакова? Почему государство не стимулирует экспорт промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью?
Гость
20 июля 2025, 22:07
Штурман предупреждает: "В случае неэффективного управления курсом, возможно отклонение от заданного маршрута". Возникает вопрос, к кому обращено это предупреждение? Вероятно, к себе.
Гость
20 июля 2025, 21:57
Так юристы больше ничего не умеют.
Гость
20 июля 2025, 21:51
ха и еще два раза...
Гость
20 июля 2025, 21:38
Нам доллары и евро только мешали.
Гость
20 июля 2025, 20:43
Дружить надо со всем миром и будет тебе суверенитет.
Гость
20 июля 2025, 19:42
— А вы чё, ребят, всё стреляете? — А чё? — А то, что уже не стреляют. Щас по-другому бизнес делают — не так, как ваш Михалыч. К/ф "Жмурки".
Гость
20 июля 2025, 19:32
А кто рулил страной последн е 25 лет? Почему не сделал?
Гость
20 июля 2025, 20:11
а кто?
Гость
20 июля 2025, 23:03
Гость
20 июля 2025, 20:11
а кто?
это не он. это двойник был
Гость
20 июля 2025, 19:30
Гениально. Наконец то дошло. Или нет.
Гость
20 июля 2025, 19:26
Покупка картошки и яиц за валюту лишь укрепляет северянетет
Гость
20 июля 2025, 20:12
весело у вас там. я у нас за рубли беру
Гость
20 июля 2025, 23:13
Гость
20 июля 2025, 20:12
весело у вас там. я у нас за рубли беру
Ага. Египет в Россию картошку тоже за рубли поставляет?
Гость
21 июля 2025, 04:52
Гость
20 июля 2025, 23:13
Ага. Египет в Россию картошку тоже за рубли поставляет?
У нас в Сибири своя картопля растет.
Гость
20 июля 2025, 19:22
Турция зарабатывает на авиабилетах из России, ОАЭ недвижку нам продает, Китай авто эшелонами завозит в Россию. Что-то с суверенитетом уже не в порядке.
Гость
20 июля 2025, 20:06
всё верно. за 2023 год чиновники россии вывели в ОАЭ 300 млрд. рублей и инвестировали в береговую линию отелей в дубайях. причём эта информация от арабских друзей.
Гость
20 июля 2025, 20:14
А раньше из европ и америк гоняли.
AndrewBarsik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 июля 2025, 19:02
Ничего не понял - так умеет Россия, по мнению Путина, делать автомобили или не умеет?
Гость
21 июля 2025, 02:19
он дискутировал в 90-х ...
Гость
21 июля 2025, 04:33
Умеет сверхзвуковые ракеты и военные самолеты делать.
AndrewBarsik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июля 2025, 08:16
Гость
21 июля 2025, 04:33
Умеет сверхзвуковые ракеты и военные самолеты делать.
По поводу самолётов отдельное Вам спасибо - давно так не смеялся.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 июля 2025, 19:01
Но шильдики с гордой надписью "Москвич" мы же еще можем на китайские автомобили наклеивать?
Гость
21 июля 2025, 04:41
Зато наши танки лучше. А это сейчас актуальнее.
Гость
20 июля 2025, 18:58
а что, РФ умеет делать автомобили???
Гость
20 июля 2025, 20:13
и не только
Гость
20 июля 2025, 23:14
Гость
20 июля 2025, 20:13
и не только
умеет. но стесняется
Гость
20 июля 2025, 18:42
На человеческом языке это значить "нам хана".
Гость
20 июля 2025, 18:53
Эх ромашка василёк, василёк ромашка...
Гость
21 июля 2025, 04:50
Нытикам всегда хана. Я торгую красной рыбой и икрой, и мне по барабану, что вам хана.
Гость
20 июля 2025, 18:42
Матушка земля, белая березонька...
Гость
20 июля 2025, 20:14
отлично спел. апплодисменты
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

20 июля 2025, 18:34
А в чем мы конкурентоспособны - то? Кроме нефти и газа. В балете штоле?
Гость
20 июля 2025, 18:23
Как можно потерять то чего нет? Мы ж в полной зависимости от китая, значит нет у нас никакого суверенитета. Ну или я не правильно понимаю само значение слова "суверенитет"
Гость
21 июля 2025, 04:44
Почему полностью! Китай в какой то мере тоже зависит от нас. Узпакойся.
Гость
20 июля 2025, 18:20
Не надо ничего покупать. Всё своё должно быть.
Гость
20 июля 2025, 18:43
Со своим пальмовым маслом проблемы.
Гость
20 июля 2025, 19:01
на чём пишешь?
Гость
20 июля 2025, 20:13
Гость
20 июля 2025, 19:01
на чём пишешь?
на фортране
Гость
20 июля 2025, 18:19
меняю суверенитет на свободу перемещения по всему миру
Гость
20 июля 2025, 18:13
Действительно, нельзя рассчитывать только на нефть и газ. Мы свой суверенитет обретём на продаже угля. Кузбасс и другие угледобывающие регионы дают огромные доходы в бюджет, эти регионы процветают и дают надежду на процветание всей России
Гость
20 июля 2025, 18:34
Ресурсами торговать и папуасы могут. Мы что папуасы?
Гость
20 июля 2025, 18:43
Гость
20 июля 2025, 18:34
Ресурсами торговать и папуасы могут. Мы что папуасы?
А кто же?
Гость
20 июля 2025, 18:57
Процветание перечисленных регионов показывает, что отстающим ещё есть куда падать. Дно впереди.
Гость
20 июля 2025, 18:06
А разве не конечный покупатель оплачивает автомобиль? Он же торгует нефтью и газом.
Гость
20 июля 2025, 20:14
так и есть
Гость
20 июля 2025, 17:35
Интересный момент... Каждая страна в мире отождествляется с каким-то продуктом или несколькими... Швеция - Вольво; Дания - Лего и Маерск; Франция - Диор, Рено; Италия - Феррари и Армани; США - Тесла, Эпл, Гугл, Форд... Россия - это Газпром и Лукойл.. (Калашников и Столичная - бренды ещё советские). Больше в мире российских брендов не знают... И с этим нужно смириться...
Гость
20 июля 2025, 17:35
Да уж....
Гость
20 июля 2025, 17:34
Чего уж говорить, когда миротворцы ездят на небронированных авто. А недавний сюжет с убитым солдатом в Грозном, когда обстреляли машину, где были солдаты под тентом...
Гость
20 июля 2025, 17:23
Ну плохие китайские машины, что делать. Если не раздаривать огромное то жили бы.
Гость
20 июля 2025, 17:21
Я так понимаю, что пришло осознание, что нефтегазовые доходы сильно упадут в ближайшее время, но зато в связи с этим ожидается невиданное укрепление суверенитета до северокорейского уровня.
Гость
20 июля 2025, 17:46
Северная Корея уже вышла выше по развитию, чем Россия.
Гость
20 июля 2025, 20:10
Гость
20 июля 2025, 17:46
Северная Корея уже вышла выше по развитию, чем Россия.
Знатоки подтянулись
Гость
21 июля 2025, 04:36
Оружием торговать сегодня модно и прибыльно. А вы не знали?
Гость
20 июля 2025, 17:15
Ох, уж эти сказки.. Ох, уж эти сказочники...
Гость
20 июля 2025, 20:15
про северную корею.
Гость
20 июля 2025, 17:12
Какие-то болваны... Все и так было ясно на протяжении 35 лет. Авто построить не могут. При наличии ресурсов в стране цены заоблачные.
Гость
21 июля 2025, 10:07
И кукурузник!
Игорь Протасов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 июля 2025, 17:06
Лечь под Китай - это суверенитет? :-)
Гость
20 июля 2025, 18:10
Китай чем-то мешает? Мигранты не из Китая.
Гость
20 июля 2025, 19:44
Гость
20 июля 2025, 18:10
Китай чем-то мешает? Мигранты не из Китая.
скоро и оттуда будут... все примутся делить Россию, которая не ими делалась. схема ровно такая же как при разборе по рукам активов СССР.
Гость
20 июля 2025, 19:50
Гость
20 июля 2025, 18:10
Китай чем-то мешает? Мигранты не из Китая.
как могут мешать партнеры друг другу, ведь всё по любви и согласию, позиция вполне распространенная, ничего нового
Гость