Генеральные прокуратуры России и Азербайджана остаются на связи и регулярно обсуждают текущие вопросы, связанные с защитой прав граждан обеих стран. Об этом 3 июля сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского надзорного ведомства.
Как уточнили в Генпрокуратуре РФ, приоритетом остаются меры по обеспечению законных интересов россиян и азербайджанцев. Руководство обоих ведомств поручило подчинённым принимать превентивные меры, чтобы избежать недопонимания и домыслов.
Напомним, что 27 июня в Екатеринбурге прошли масштабные рейды по адресам, где проживают выходцы из Азербайджана. В результате погибли двое, ещё несколько человек пострадали. Следствие считает задержанных причастными к серии нападений на уральских предпринимателей, совершённых в период с 2001-го по 2011 год.
Спустя несколько дней, 30 июня, в Баку сотрудники правоохранительных органов провели обыски в офисе российского агентства «Sputnik Азербайджан». Семь человек были задержаны, двоих арестовали. Уже на следующий день в столице Азербайджана вновь прошли задержания, под которые попали граждане России, в том числе петербуржцы. По данным МВД Азербайджана, они подозреваются в транзите наркотиков из Ирана, кибермошенничестве и нелегальной интернет-торговле.
Накануне чрезвычайного и полномочного посла РФ в Азербайджане Михаила Евдокимова вызвали в министерство иностранных дел республики и проинформировали о протесте «относительно недружественных действий и шагов, нанесших ущерб отношениям между двумя странами».
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев