Вывоз продуктов за пределы Калининградской области следует прекратить до тех пор, пока регион не начнет полностью обеспечивать себя овощами. Об этом заявил во вторник, 27 мая, на заседании регионального правительства губернатор региона Алексей Беспрозванных.

Обращаясь к министру сельского хозяйства области Артёму Иванову, глава региона напомнил, что пока область не обеспечивает себя овощами в достаточном объеме. Он отметил, что приоритет должен отдаваться проектам, направленным на обеспечение региона овощами. В частности, губернатор указал на то, что часть картофеля вывозится за пределы области, и подчеркнул, что, пока регион не достигнет самообеспечения, вывоз картофеля следует прекратить, пишет «Клопс».
По словам Беспрозванных, дефицитный картофель приходится завозить из других регионов, причем по более высоким ценам. Губернатор не исключил, что ввозимые овощи могут быть теми же самыми, которые ранее были вывезены из Калининградской области. Это, по его словам, приводит к двойным расходам на логистику.
Подводя итоги, губернатор Калининградской области заявил, что пока регион не достигнет полного самообеспечения, всю продукцию необходимо оставлять внутри региона, и поручил министру сельского хозяйства провести соответствующую работу с местными аграриями.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.












