Егор Иванов обвиняет своих ровесников в беспечности, а Милена Солдатенко защищает молодежь и признается, почему спускает все деньги на туфли
Почему зумеры глобально ничего не могут себе позволить? Как высокие ставки по ипотеке и заоблачные цены влияют на их потребительские привычки? Можно ли накопить на свое жилье, если не покупать кофе в стаканчиках и есть домашнюю еду? И кто виноват в том, что зумеры стали самым бедным поколением, — экономический кризис или мир соблазнов и соцсетей? Об этом «Фонтанка» размышляет в новом выпуске подкаста «Легко ли быть молодым».

Молодежь не умеет экономить. По крайней мере так утверждают старшие, пока младшие спускают зарплату на винтажную одежду, айс-латте на альтернативном молоке, модные девайсы и фотогеничные завтраки в кофейнях. Но у красивой жизни одним днем — под стать сроку годности историй в соцсетях — есть и обратная сторона, и вполне объективные причины.

Посмотреть все выпуски «Легко ли быть молодым»:
В соцсетях зумеры в буквальном смысле рыдают — зарплаты хватает только на еду и одежду, модная одежда и быстро меняющиеся тренды создают лишь иллюзию изобилия. А на деле собственная квартира и хоть какая-нибудь машина — недоступная роскошь для молодого специалиста со среднестатистической зарплатой.
Еще больше интересного в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















