
Роберт Бентон
92-летний режиссер и сценарист Роберт Бентон, трёхкратный лауреат премии «Оскар», умер в воскресенье у себя дома на Манхэттене, сообщила 13 мая газета The New York Times. Смерть подтвердила во вторник Мариса Форзано, давняя помощница и менеджер Бентона.
Роберт Дугласс Бентон родился в Далласе 29 сентября 1932 года. Его отец, сотрудник телефонной компании, развлекал его историями и водил в кино три раза в неделю. «Я стал рассказчиком, просто наблюдая за историями на экране», — рассказал Бентон.
В начале 1960-х годов Бентон работал редактором ежемесячного журнала Esquire. Наиболее известен он как сценарист фильма «Бонни и Клайд» (в соавторстве с редактором Esquire Дэвидом Ньюманом). В 1972 году он дебютировал в качестве режиссера в фильме «Плохая компания». Затем написал сценарий к фильму «Супермен». В 1979 году он выступил как сценарист и режиссер фильма «Крамер против Крамера», получившего пять премий «Оскар». Ещё один известный фильм, в котором Бентон был сценаристом и режиссером, — «Места в сердце», за сценарий он был удостоен «Оскара».
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















