Афиша Plus Лекции Куда пойдем сегодня Петербуржцев проведут по кошерному Васильевскому

Петербуржцев проведут по кошерному Васильевскому

8 728
Еврейский сиротский дом | Источник: ЦГИА СПб ф.513 оп.102 д.1752 / https://www.citywalls.ru/Еврейский сиротский дом | Источник: ЦГИА СПб ф.513 оп.102 д.1752 / https://www.citywalls.ru/

Еврейский сиротский дом

Источник:

ЦГИА СПб ф.513 оп.102 д.1752 / https://www.citywalls.ru/

Говорят, что в XIX веке каждый третий житель Васильевского острова был немцем. Были еще французы, голландцы, прибалты. Но Васильевский остров — знаковое, даже культовое место и для еврейского Петербурга. Убедимся в этом 27 апреля благодаря Виктору Амчиславскому. 16+

Закрывшаяся в январе постоянная экспозиция Российского этнографического музея, посвящённая истории и культуре еврейского народа (как поясняло руководство, выставка закрылась для «переформатирования»), имела истоки на Васильевском острове. Там, на 5-й линии, в 1916 году был создан Музей еврейского историко-этнографического общества. Это был первый в России еврейский музей — а вообще-то, и один из первых в мире (сейчас еврейские музеи есть в Нью-Йорке, Праге, Амстердаме, Берлине, Париже). После революции музей был закрыт, потом открыт, а в 1929-м закрыт окончательно. А экспонаты разлетелись по музеям.

Там, где сейчас РОНО Василеостровского района (10-я линия, 37), был Еврейский сиротский дом. А кто-то из жителей домов № 4 или № 66 на 5-й линии, может, и не знает, что там жили скульптор Марк Антокольский и художник Натан Альтман.

Вот и направимся 27 апреля с 5-й линии по кошерным локациям острова, почаевничаем в действующей синагоге, которая располагается в старинном особняке, и будем слушать краеведа, исследователя русско-еврейского наследия и петербургской культуры, историка иудейской общины Виктора Амчиславского. Билеты на прогулку «Кошерный Васильевский с Виктором Амчиславским» — на сайте ДК Лурье. Начало в 13:00.

Александра Шеромова

Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE8
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5