Биолог и автор телеграм-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков призвал петербуржцев прекратить подкармливать птиц с наступлением весны. По его словам, сейчас это может навредить пернатым, особенно перелетным видам.

«В данный момент ни в коем случае птиц нельзя кормить, потому что через наш город проходит крупнейший миграционный путь птиц — Беломоро-Балтийский. Если мы сейчас будем продолжать кормить птиц, то мы их можем подзадержать в нашем городе и в Ленинградской области, чего ни в коем случае делать нельзя», — объяснил Глазков.
Тем видам птиц, которые живут в регионе круглый год, сейчас достаточно естественного корма, добавил биолог. По его словам, подкармливать птиц нужно только зимой — когда дневная температура опускается ниже −5 °C, а ночная — ниже −10 °C.
«С наступлением потепления весной мы прекращаем кормить птиц. Так что сейчас никаких птиц, ни уток не кормим», — подчеркнул Глазков.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.