Гавань долгое время фактически оставалась захолустной окраиной, и сейчас там редко встретишь туристов. А между тем история этих мест начинается в петровские времена. О том, каким было лицо предместья в разные века, расскажут в лектории Петропавловской крепости 9 апреля. 12+

Уже название Среднегаванского проспекта Васильевского острова сообщает: он — средний. Между чем и чем? По современным картам видим: между Большим и… Средним проспектами В. О. Справочники напоминают: нет, между Большим и Малым. Только не нынешним Малым проспектом В.О., а Малым в Гавани: сейчас он входит в Средний проспект. Те, кому недостаточно этой путаницы, могут несколько удивиться самому слову «проспект»: с виду просто улица. Но по задумке Петра I улицы сразу прокладывались прямыми и по тем временам широкими — «першпективными». Впрочем, до «статуса» проспекта еще предстояло дорасти: много десятилетий эта безымянная улица была просто южной границей Галерного селения, где обитали строители русского гребного флота, затем — Солдатской улицей: проходила рядом с деревянными казармами. Проспектом улица стала только в 1836-м, и еще не раз менялось написание его наименования.
Прогуляемся виртуально по Среднегаванскому проспекту разных эпох вместе с петербурговедом Ириной Сташковой. 9 апреля на лекции «Вёсла и канарейки Среднегаванского проспекта», начало в 18:30.