Афиша Plus Петербуржцев виртуально проведут по старинному Среднегаванскому

Петербуржцев виртуально проведут по старинному Среднегаванскому

5 843

Гавань долгое время фактически оставалась захолустной окраиной, и сейчас там редко встретишь туристов. А между тем история этих мест начинается в петровские времена. О том, каким было лицо предместья в разные века, расскажут в лектории Петропавловской крепости 9 апреля. 12+

Петербуржцев виртуально проведут по старинному Среднегаванскому | Источник: spbmuseum.ru/Петербуржцев виртуально проведут по старинному Среднегаванскому | Источник: spbmuseum.ru/
Источник:

spbmuseum.ru/

Уже название Среднегаванского проспекта Васильевского острова сообщает: он — средний. Между чем и чем? По современным картам видим: между Большим и… Средним проспектами В. О. Справочники напоминают: нет, между Большим и Малым. Только не нынешним Малым проспектом В.О., а Малым в Гавани: сейчас он входит в Средний проспект. Те, кому недостаточно этой путаницы, могут несколько удивиться самому слову «проспект»: с виду просто улица. Но по задумке Петра I улицы сразу прокладывались прямыми и по тем временам широкими — «першпективными». Впрочем, до «статуса» проспекта еще предстояло дорасти: много десятилетий эта безымянная улица была просто южной границей Галерного селения, где обитали строители русского гребного флота, затем — Солдатской улицей: проходила рядом с деревянными казармами. Проспектом улица стала только в 1836-м, и еще не раз менялось написание его наименования.

Прогуляемся виртуально по Среднегаванскому проспекту разных эпох вместе с петербурговедом Ириной Сташковой. 9 апреля на лекции «Вёсла и канарейки Среднегаванского проспекта», начало в 18:30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5