перейти к публикации
243 комментария к публикации

Что будет с курсом доллара, ценами на продукты и бензин в России в 2025 году

29 декабря 2024, 07:07
Гость
Гость
30 декабря 2024, 15:01
Похоже, 90-е годы не вразумили никого. В какой пропасти находились под руководством пьяного Ельцина и США? Сколько интеллектуального передали наш лазутчики нашим недругам. Удивительно, что при всех предателях Россия существует. Так что суверинитет, безопасность стоит дорого. Будем жить назло врагам.
Гость
30 декабря 2024, 20:12
Вот именно. Тогда как в 90-х советские технологии, инновации, патенты, целые предприятия, да что там, целые отрасли были вывезены в Китай, вы совки несчастные, продолжали тявкать про американский империализм. Вы и спустя 30 лет так ничего и не поняли.
Гость
30 декабря 2024, 14:18
Сколько профессоров столько и мнений,но в реальных условиях это болтологии,пускай лучше учит студентов читать капитал.
Гость
30 декабря 2024, 03:59
Лалала
Гость
30 декабря 2024, 01:53
Мне кажется , что не доллар ‘’скачет’’ , а рубль ‘’падает’’.Профессор несколько лукавит , не договаривает.
Гость
30 декабря 2024, 01:45
Грамотно все рассказал,простым языком.
Гость
30 декабря 2024, 01:33
И пора прекратить продавать природные ресурсы в Европу и не только. Мы им ресурсы, а они военную технику Украине. Может тогда меньше техники Европа будет на Украину отправлять. Газпром не обеднеет, а наши парни целее будут.
Гость
30 декабря 2024, 01:28
Изменить ситуацию мы можем, проведя свержение власти, пересмотрев внутренние устои государства, разогнав лентяев в думе.
Гость
30 декабря 2024, 01:26
А правительство есть? Правительство создают, чтобы населению было удобнее и комфортнее жить.
Гость
29 декабря 2024, 23:45
а в тюменской области только за месяц от такой ставки закрылось в ноябре 30% малых предприятий не выгодно стало братьькрелиттна производство .но зато повышен депозит выгодно продать бизнес банку .или щаруьитьтскот продать мясо положить деньги в банк и тащиться вместе с банкирами на проценты .вот только в конце декабря Мишустин завопил о потере производства от ставок непосильных и доходах только банков .да в Тюмени заголосили что коровки пропали молочка уже нету .раз под нож пустили да доход в банк положили .а вот как с заявлением президента о необходимости сохранять рабочие места участникам сво коли самих предприятий от этой ставки больше нет?
277103225

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 декабря 2024, 20:45
Смешно читать местных комментаторов. Народ хочет в Европу, но зарабатывать любят в России
Гость
29 декабря 2024, 19:15
Уважаемый профессор не уточнит, сколько в стране всевозможных институтов всевозможных экономик? И какое влияние они оказывают на эту самую экономику? А не позакрывать ли эти непонятные заведения?
Гость
29 декабря 2024, 17:19
Профессор экономики? Экономика - лженаука. Пишите, как есть - профессор кислых щей.
Гость
29 декабря 2024, 16:56
Курс доллара скачет потому, что у нас нет экономики. Есть финасовая экономика. Но это инвалид-государство без производственной экономики. Поэтому рубль ни от чего не зависит и привязан к инвалютам - рублей то можно напечатать сколько угодно, или придумать долгоиграющие воровства типа пожизненной ипотеки. Это потому, что никто ничего не делает - только рисуется представляя обыденку типа в виде ремонта школ, как небывалое производство вселенского масштаба.
Гость
29 декабря 2024, 14:16
в 7 утра профессор, а в 14 он еще не пенсионер? с такими-то заявлениями...
Гость
29 декабря 2024, 13:27
"Расходитесь! Не на что тут смотроеть!" (С) Офицер Барбреди, Саус Парк
Гость
29 декабря 2024, 13:17
Так Хинштейн сказал то же самое. Деньги пойдут на снаряды, а население пусть как-нибудь само выкарабкивается)
Гость
29 декабря 2024, 13:05
Настоящего профессора видно за версту: "котлета ляжку жгёт". Жаль, так и не понял, в каком именно ПТУ окормляет сей ученый муж мОлодежь и пОдростков.
AKM

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 декабря 2024, 12:56
Научный термин - "офигенный". Сразу видно, профессор.
277103225

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 декабря 2024, 16:00
Он уровня заслуженных экспертов СПб в самой адекватной газете.
Гость
29 декабря 2024, 12:36
Информативен только заголовок
Lynnot78

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 декабря 2024, 12:23
Забыл учесть неоправданно высокие зарплаты управленцев и воровство.
Ясвидетельачтослучилось?

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 декабря 2024, 12:07
пробки на дорогах ежедневные, все турбазы раскуплены на праздники - все плохо живем...расходы на оборонку ну 10%, не туда смотрим...банкиры взяли население за глотку ипотеками...торговля жратвой практически монополька ребят из офшоров...и еще спасибо скажут потомки за подрыв СП2, глядишь природные богатства частично потомкам нашим останутся)))
277103225

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 декабря 2024, 12:28
Делать в этом городе нечего
Гость
29 декабря 2024, 11:51
Набор банальностей. В чем здесь новизна информации?
Панкихой

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 декабря 2024, 11:40
«На беду, закончились госквоты». Четырёхлетнему Дане нужна помощь в борьбе с саркомой
Гость
29 декабря 2024, 11:33
Это точно экономист, а не психотерапевт?
Эд Хэммет

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 декабря 2024, 11:16
Профессор скромно умолчал причину роста инфляции - бурный рост денежной массы в стране в последние годы. Наемникам надо хорошо платить и расходы на СВО растут опережающими темпами. Тут никакая ключевая ставка ЦБ не спасёт.
277103225

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 декабря 2024, 11:35
Так что вы ожидаете от либеральных экономистов со своей "невидимой рукой рынка" книжки Смита давно выбросили на помойку
Гость
29 декабря 2024, 11:16
Просто толчёт воду в ступе. Какие 100 рублей за литр, какой частник придёт с 95-ью?????? Профессор с Луны свалился?????? 146 руб/литр будет однозначно, если ещё неохвачена была эта сфера сами знаете кем.
267184773

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 декабря 2024, 11:01
Какие экономисты, такая и экономика. 😂😂😂
Гость
29 декабря 2024, 10:51
Больше слушайте на тему «мы-они» - меньше будете знать, где «право-лево». С соответствующим результатом для экономики.
Гость
29 декабря 2024, 10:49
25 лет ,полет нормальный.средняя пенсия на Руси. 200 $..как тебе такое?Иллон Маск?😂😂😂
Гость
29 декабря 2024, 10:47
Как говорится, хочешь предсказать погоду скажи что завтра погода будет той же как и сегодня, и с вероятностью 50% угадаешь. Так же и этот «экономист» делает прогнозы что все будет как сегодня. Зачем таких заурядных приглашать?
atf

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 декабря 2024, 21:59
70% вероятность фразы "такая же как сегодня". А вся индустрия метеорологов позволяет повысить ее лишь процентов на 10. Чрезвычайно низкий КПД.
qwestik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 декабря 2024, 10:47
С долларом норм , с рублём ....
Pilat

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 декабря 2024, 10:35
Офигенный денег стране стоят льготные ипотеки. всё остальное - ерунда
Гость
29 декабря 2024, 11:09
Ага, только построенного дома хватает не на один ночной полет до Киева, а на несколько десятилетий жизни нескольким сотням семей.
Гость
29 декабря 2024, 10:33
Какое-то навязанное мнение, что в провинции жить дешевле. Я из области, мы ходим в такие же магазины, как и в Питере. Цены такие же, квартплата тоже, только метро нет. Бесплатные овощи с огорода?навоз, удобрения, семена, грунт на рассаду 10т как с куста, плюс уход , ну и сама дача денег стоит. Но зп ниже в 2 раза
Sonata

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

29 декабря 2024, 10:33
"люди должны платить столько, сколько они потребляют. Чтобы экономика была нормальной, чтобы в эту сферу пришел реальный бизнес и начал развивать качественные услуги". Во как загнул! У него люди виноваты, платят меньше чем потребляют. Оттого и экономика у нас, оказывается, ненормальная и услуги потому некачественные. Я это с начала 90-х слышу. Для примера, сколько за ЖКУ ни плати, а услуги год от года становятся только хуже.
Гость
29 декабря 2024, 10:52
вы не на то обратили свой праведный гнев. автор акцентировал внимание на рыночных ценах, запрашивать которые будут на рыночных же условиях, то есть в сфере ЖКХ начнется конкуренция, которая приведет к повышению качества их услуг, а возможно и к уменьшению расценок. профессор говорил об этом
280082870

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 декабря 2024, 11:19
Sonata вот что бы этот бизнес работал ? надо что бы работала учёная степень , что бы новые технологии пользовались спросом у потребителя ,а учёная степень вмсто того что бы работать ? получает деньги и протирает штаны купленые на народные деньги
280082870

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 декабря 2024, 11:26
Гость
29 декабря 2024, 10:52
вы не на то обратили свой праведный гнев. автор акцентировал внимание на рыночных ценах, запрашивать которые будут на рыночных же условиях, то есть в сфере ЖКХ начнется конкуренция, которая приведет к повышению качества их услуг, а возможно и к уменьшению расценок. профессор говорил об этом
Гость 14 минут в России ЖКХ-это отдельное государство оно плевало на конституцию , деньги гребут ,но оборудование не меняется ,почти по всей стране работают советские котельные ,вы посмотрите на Германию ,нет кочегаров даже те ТЭЦ которые работают на угле имеют автоматическую технологию практически нет роты кочегаров , это снижение оплаты за электроэнергию ну или тепло , хотя в Германии все дома имеют автономное отопление ,и не будет сидеть целый квартал без тепла ,если вруг выйдет из строя в одном доме отопление
Гость
29 декабря 2024, 10:31
Юань не привязан к доллару с 2005 г
Гость
29 декабря 2024, 10:21
Мы можем храбриться, но вы сами понимаете, что все эти «Орешники» стоят офигенных денег. Спецоперация стоит денег, а главный доходный источник государства — налоги. (с) Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная, рада движухе?
Гость
29 декабря 2024, 10:18
Пусть этот экономист объяснит, если денег государству не хватает, зачем оно покупает долговые обязательства США и ЕС, раздает кредиты третьим странам (часть из которых списывается) и умудряется ещё и гос. фонды пополнять. Скорее надо ставить вопрос об эффективности использования гос.денежных средств.
Гость
29 декабря 2024, 10:31
Вы доверяете правительству распоряжаться этими деньгами, так с правительства и спрашивайте. Или требуйте, чтобы правительство распоряжалось ими как-то иначе. В нормальных странах иногда даже меняют правительства в таких случаях.
Гость
29 декабря 2024, 11:43
Гость
29 декабря 2024, 10:31
Вы доверяете правительству распоряжаться этими деньгами, так с правительства и спрашивайте. Или требуйте, чтобы правительство распоряжалось ими как-то иначе. В нормальных странах иногда даже меняют правительства в таких случаях.
Правительство у нас не выбирают - да и вообще я не знаю ни одной страны где были бы прямые выборы правительства.
Гость
29 декабря 2024, 23:37
Гость
29 декабря 2024, 11:43
Правительство у нас не выбирают - да и вообще я не знаю ни одной страны где были бы прямые выборы правительства.
Прямые, непрямые, нужны хотя бы какие-нибудь выборы, где сть выбор и от выбора что-то зависит.
277103225

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 декабря 2024, 10:08
Россию надо беречь, а те озлобыши, тролли могут не вылезать со своего болота
Гость
29 декабря 2024, 10:03
Не смотрите вверх
sergeispb

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 декабря 2024, 10:01
тем кто не может приспособиться к городу, давно пора вернуться в свои деревни
Гость
29 декабря 2024, 09:59
Не слишком ли дорого нам это всё обходится?
Гость
29 декабря 2024, 10:42
слищком
Гость
29 декабря 2024, 12:20
Василич считает, что даром
Гость
29 декабря 2024, 14:20
Гость
29 декабря 2024, 12:20
Василич считает, что даром
он вообще не считает. он за ценой не постоит. тем более, что лично для него условия остаются прежними
Алексей Spb

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 декабря 2024, 09:59
Какой вывод можно сделать из интервью с профессором Уральского Экономического Экономического Университета? Никакой. Что может сказать интересного сотрудник ВУЗа, находящегося на государственном финансировании? Ничего, главное, чтобы не выгнали. Для чего Фонтанка разместила это интервью, наряду с иными электронными СМИ? Скорее всего заказ. Ожидать ли улучшения экономической ситуации в следующем году? Не думаю, базовых причин для этого нет. Только профессор об этом не скажет. Как и все прочие средства массовой информации. С Наступающим)
Гость
29 декабря 2024, 10:17
Он вроде как первый за долгое время, кто назвал виновника инфляции по именам. Даже в заголовок вынесли.
Хренли

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 декабря 2024, 10:28
Вы заголовок не прочитали даже?
Гость
29 декабря 2024, 10:50
29 декабря 2024, 10:28
Вы заголовок не прочитали даже?
да он вообще ничего не читал сразу написал рецензию. или уже готовая лежала, ждала своего звездного часа
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 декабря 2024, 09:56
Ну подорожало всё и подорожало, при стоящих доходах, в самом деле, чего переживать-то, дело-то житейское.
Гость
29 декабря 2024, 09:49
Где взять штопорессор. Штопорессор продаут в любом магните миниленте и тому подобные пятерочки от работников штопорей торговли.
Гость
29 декабря 2024, 09:47
что имел краткости сестр таланта пан профессор в польском опросе. Во первых ен сообщил что есть Все. Кто такие Все. На украине не Все на Украине только Вы. если пан не разумел по польски то да он так же в украине как один из представителей сословия к кому обращаются на Вы. А вот идти на Вы кто ему самому мешал. Так никто Святославь какой та на Вы ходит. А уж с орешником и за какие деньги об этом знать должной профессор или не профессор ен. В деньгах он может и профессор а вот в орешнике нужен не профессор в орешнике нужен штопорессор.
Analyst

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 декабря 2024, 09:46
Цель этого зауральского интервью, распространяемого в провинциальных СМИ, объяснить населению, что государству деньги нужнее. Поэтому не нужно нервничать.
Гость
29 декабря 2024, 11:57
Нет, цель интервью этого провинциального профессора - продвинуть нового светоча мысли из числа пятой колонны. Старые гайдаро-чубайсовские кадры поредели, нужны свежие лица. ))
Гость
29 декабря 2024, 12:00
Гость
29 декабря 2024, 11:57
Нет, цель интервью этого провинциального профессора - продвинуть нового светоча мысли из числа пятой колонны. Старые гайдаро-чубайсовские кадры поредели, нужны свежие лица. ))
Любимый ученик Егора Тимуровича - министр обороны.
Analyst

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 декабря 2024, 16:08
Гость
29 декабря 2024, 11:57
Нет, цель интервью этого провинциального профессора - продвинуть нового светоча мысли из числа пятой колонны. Старые гайдаро-чубайсовские кадры поредели, нужны свежие лица. ))
Ерунда. Население приучают к мысли, что денег нет и не будет. Поэтому дальше сами.
Гость
29 декабря 2024, 09:46
"В январе цены упадут" ... дальше можно не читать.
282036314

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 декабря 2024, 16:04
Гость, Да и доллар то приопустил.
Гость
29 декабря 2024, 09:41
Телевизор всегда будет побеждать холодильник.😈
Гость
29 декабря 2024, 09:30
И все-таки мы с Чернышевским спрашиваем : кто виноват и что делать ?
Гость
29 декабря 2024, 10:16
что делать : во-первых, предать суду ленинизм и строить парламентскую республику, а не диктатуру, введенную законодательно Лениным и никем до сих пор не отменную.
Гость
29 декабря 2024, 12:18
Гость
29 декабря 2024, 10:16
что делать : во-первых, предать суду ленинизм и строить парламентскую республику, а не диктатуру, введенную законодательно Лениным и никем до сих пор не отменную.
Чернышевский так и помер, не дождавшись ответа
Гость
29 декабря 2024, 19:52
Гость
29 декабря 2024, 10:16
что делать : во-первых, предать суду ленинизм и строить парламентскую республику, а не диктатуру, введенную законодательно Лениным и никем до сих пор не отменную.
У вас, конечно, и "во-вторых" есть, и "в-третьих", и "в-четвертых", и так далее, да, пациент? Давайте уж все сразу нам тут выкладывайте.
Гость
29 декабря 2024, 09:23
Столько экономистов, а живём на уровне гондураса
Гость