перейти к публикации
108 комментариев к публикации

Директор Пушкинского музея Елизавета Лихачёва высказалась о будущем Петербурга

11 ноября 2024, 15:47
Гость
11 ноября 2024, 16:57
Столичный город с областной судьбой...
11 ноября 2024, 16:35
Зачем ему становиться столицей? Нью-Йорк, Барселона, Мюнхен, не будучи столицами, прекрасно себя чувствуют.
11 ноября 2024, 19:26
Нет уж, оставайтесь со своей Москвой,не надо сюда эту помойку. Я, вообще, за независимость Санкт-Петербурга.
12 ноября 2024, 00:02
Черноморск будет ещё вольным городом?
Гость
13 ноября 2024, 09:56
нельзя питеру быть столицей, его жители не заслужили даже лахту
Гость
11 ноября 2024, 17:53
Еще пара привезенных губернаторов - и на областной центр не потянет….
11 ноября 2024, 19:58
Думается еще этот успеет добить и сдать приезжим.
11 ноября 2024, 17:39
таки смотрю Лизавета понемногу меняет имидж. Дама с повадками и лексиконом приблатненной хабалки, с мешками под глазами и бесформенной во всех отношениях внешностью, одевавшаяся до недавнего времени в мужскую одежду, не имеющая своей семьи, уволенная из ФМС, была "брошена на культуру" в лучших традициях 20-30-х годов прошлого века.
Гость
12 ноября 2024, 16:44
Snow* 11 Ноя 2024 в 17:39 А у нас таких полно! Ближайший пример: новый директор Музея политической истории. Это что-то типа: Мединский - министр культуры.
Гость
13 ноября 2024, 00:11
А вы что-то знаете о ее семье, раз позволяете себе такие комментарии? Для справки: у Елизаветы Станиславны прекрасная дочь!
13 ноября 2024, 07:34
Snow*, поэтому и обращение к ней такое: Станиславна. Так, по-простецки.
12 ноября 2024, 00:00
Какая недалёкая дама... Как там у классика: -- Но позвольте, как же он служил в очистке? -- Я его туда не назначал.
Гость
12 ноября 2024, 10:13
Не читайте комментаторов Фонтанки, ни до ни после обеда.
Гость
12 ноября 2024, 10:19
Не читайте комментарии на Фонтанке, ни до ни после обеда!
11 ноября 2024, 17:00
Не дай бог!
11 ноября 2024, 19:52
Не дай бог стать опять столицей, от хтих саммитов нет покоя, а уд если вся чинушечья свора сбда переедет город просто встанет, наши бояре любят передвигаться с помпой пышно, мигалки, кортежи, прикрытие с воздуха, вечные пробки, пооклятья водителей и жителей, нет ни в коем случае, пусть в Москве ошиваются.
11 ноября 2024, 18:11
СпАсиба, не нАда!
11 ноября 2024, 16:54
Станет столицей Ингрии.
11 ноября 2024, 17:42
Сепаратизмом завоняло.
Гость
11 ноября 2024, 18:00
11 ноября 2024, 17:42
Сепаратизмом завоняло.
Хде? )
12 ноября 2024, 15:32
"А Венеция — видимо, потому, что архитектура в Петербурге в основном итальянская" Можно мне другого искусствоведа, пожалуйста?
13 ноября 2024, 02:02
Другого искусствоведа* нельзя.
Гость
11 ноября 2024, 16:24
Всё это, конечно, любопытно и решительно сказано. Только очень поверхностно. Видно, что человек серьёзно в Петербург не погружался. . Ну а пассажи про то, что жители Петербурга менее «чистоплотные», чем москвичи, вообще-то стыдные
Гость
12 ноября 2024, 12:04
Преимущество москвичей в том, что они нацелены на достижение своей цели, на созидание, а петербуржцы, пусть совсем немногие, часто живут воспоминаниями о том, что было сделано до них. и сожалениями об утраченном.
Гость
13 ноября 2024, 09:54
ну в Москве вообще чистота и порядок по сравнению со многими ЕС столицами
Гость
14 ноября 2024, 19:19
Гость
13 ноября 2024, 09:54
ну в Москве вообще чистота и порядок по сравнению со многими ЕС столицами
Так столько денег у города!
12 ноября 2024, 09:23
училась на юрфаке Московского университета МВД, работала в ФМС. - Прапорщик, почему в роте так противно воняет? - Товарищ полковник, надо говорить не в роте, а во рту.
11 ноября 2024, 16:08
Хочу, чтобы стал столицей и мне хочется, чтобы было меньше человейников, которые строят в новых районах. "или крестик снимите, или трусы наденьте"
11 ноября 2024, 19:56
Скажешь такого не бывает? А Вашингтон, там никто не строит, чисто чиновничий городок.
Гость
12 ноября 2024, 11:40
Никаких предпосылок вернуть имперские фунеции у Петербурга нет. По моему скромному мнению, столица России должна быть где-нибудь в Центральной Сибири. Не южнее Абакана. А для города Санкт-Петербург, теоретически, предпочтительнее перенос столицы России в Гатчину - Новгород или район южной Ладоги.
11 ноября 2024, 19:53
Какая еще столица может быть у границы с НАТО, да и отношений с Европой никаких, к Китаю надо поближе столицу переносить, за Урал.
Гость
13 ноября 2024, 09:57
нафиг нафиг, там ужасно я от туда ехал, отвратная сибирь и восток
11 ноября 2024, 17:25
Всё, что простроено не итальянцами - слово доброе трудно сказать.
12 ноября 2024, 00:08
Исаакиевский собор, Казанский собор - и что, ни одного доброго слова?
Гость
12 ноября 2024, 16:41
12 ноября 2024, 00:08
Исаакиевский собор, Казанский собор - и что, ни одного доброго слова?
626433832795 12 Ноя 2024 в 00:08 Исаакиевский собор, Казанский собор - и что, ни одного доброго слова? Казанский собор - русский, Исаакиевский собор - не русский.
13 ноября 2024, 23:45
Гость
12 ноября 2024, 16:41
626433832795 12 Ноя 2024 в 00:08 Исаакиевский собор, Казанский собор - и что, ни одного доброго слова? Казанский собор - русский, Исаакиевский собор - не русский.
Спасибо, позабавил.
11 ноября 2024, 20:58
Майк Науменко никогда не писал песни для Секрета.Только для Зоопарка.
Гость
17 ноября 2024, 17:46
"Я люблю буги-вуги" и "Мажорный рок-н-ролл" Секрет исполняли неоднократно и с удовольствием, а написал обе песни Майк. Он им разрешил при условии указания авторства, а когда умер, про это все забыли. Вроде ещё какие-то песни Секрет пел, не помню уже.
17 ноября 2024, 18:08
Гость
17 ноября 2024, 17:46
"Я люблю буги-вуги" и "Мажорный рок-н-ролл" Секрет исполняли неоднократно и с удовольствием, а написал обе песни Майк. Он им разрешил при условии указания авторства, а когда умер, про это все забыли. Вроде ещё какие-то песни Секрет пел, не помню уже.
Гость, ну это да 👍.
19 ноября 2024, 10:23
Гость
17 ноября 2024, 17:46
"Я люблю буги-вуги" и "Мажорный рок-н-ролл" Секрет исполняли неоднократно и с удовольствием, а написал обе песни Майк. Он им разрешил при условии указания авторства, а когда умер, про это все забыли. Вроде ещё какие-то песни Секрет пел, не помню уже.
Это никак не противоречит тому, что Майк Науменко никогда не писал песни для "Секрета"
Гость
11 ноября 2024, 19:22
"Апарт-отель в здании Конюшенного ведомства — это отличная идея. Если там делать музей — то какой и кто будет за него платить?" Ларёк в здании Конюшенного ведомства тоже прекрасная идея, и вопроса "кто будет платить" тоже не возникнет. Хотя в Конюшенном ведомстве можно было бы оставить КОНЮШНИ. Да, отреставрировать помещения под конную полицию, как дань историческому прошлому этого места.
11 ноября 2024, 20:01
Аффтор же предложила там бордель создать😂, походу ей это больше нравится.
Гость
13 ноября 2024, 21:47
Там мой дед служил в конной милиции с 1927 года.
16 ноября 2024, 15:38
А у нас есть конная полиция?!
Гость
11 ноября 2024, 19:43
Почему в ведущие музеи страны закидывают работать директорами без опыта работы и специального образования???
14 ноября 2024, 07:55
“Во-первых, в Апрашке находится «Money Honey» — главный питерский кабак рубежа девяностых и нулевых годов”, — цитата из интервью. Елизавета, а вы точно директор Пушкинского музея?
15 ноября 2024, 22:19
А почему бы директору московского Пушкинского музея не не специализироваться на грязных кабаках Петербурга? Мне «Money Honey» даже понравился за это!
15 ноября 2024, 22:20
15 ноября 2024, 22:19
А почему бы директору московского Пушкинского музея не не специализироваться на грязных кабаках Петербурга? Мне «Money Honey» даже понравился за это!
Там периодически убивали кого-то.
Гость
11 ноября 2024, 18:39
Не надо нам столиц! И московских дамочек с их "вИдением". Как сказал один наш великий современник, тоже кстати из культурной сферы: "Петербург пережил блокаду и вас переживет."
Гость
11 ноября 2024, 18:42
"Я зареклась ездить в Питер зимой ..." - а я в декабре прошлого года была в Москве. Глыбы льда падали несколько раз перед носом, по тротуаров ходить сложно, а во дворах горы снега.
11 ноября 2024, 19:01
Чё ты несёшь?! Нет в МСК такого.
Гость
12 ноября 2024, 05:38
Еще парочка завезенных губернаторов и будет из Питера областной центр
16 ноября 2024, 15:27
Ещё парочка таких и от Питера ничего не останется
Гость
11 ноября 2024, 17:26
спасибо, не надо
11 ноября 2024, 16:43
Тема цицек Анастасии Семенович не раскрыта, ящетаю.
Гость
11 ноября 2024, 17:07
Как ни старается г-жа Лихачева выглядеть беспристрастной, но комплексы бывшей столицы дают о себе знать. Ни Булгарин, ни Готье Москву востоным Парижем не называли. Пичалька.
Гость
12 ноября 2024, 13:28
Расшифруй, непонятно.
Гость
13 ноября 2024, 09:53
потому что любой Москвич знает что Москва лучше этого поносного парижа
Гость
13 ноября 2024, 21:04
Что я прочла? Это интервью директора Пушкинского музея или обычной базарной тетки? Если отвечать на все ее пассажи получится такая же по размерам статья. Скажу только про зимний Петербург. Да, у нас зимой не очень хорошо убирают, но в прошлом году, в Москве, в феврале боялась убиться на скользкой, как стекло Красной площади. Она была даже не посыпана. А пробираться от Большого театра к ней пришлось по совершенно неубранным улицам. Это центр Москвы.
Гость
15 ноября 2024, 23:17
А в январе на площади трех вокзалов лежали кучи грязного снега и было очень скользко
Гость
13 ноября 2024, 21:08
Как же москвичи любят всех учить. Это от комплексов, не иначе.
11 ноября 2024, 16:05
Вот когда рак на горе свиснет, тогда и по-мечтаете мадам.
11 ноября 2024, 22:15
помечтаете - пишется слитно. поэтому этот город и стал селом.
12 ноября 2024, 15:09
11 ноября 2024, 22:15
помечтаете - пишется слитно. поэтому этот город и стал селом.
Какая разница, был селом а станет аулом.
Гость
12 ноября 2024, 16:25
928, что же Вы себя так не уважаете!
Гость
11 ноября 2024, 20:52
Надеется, что опять окно открывать будут? Зря надеется. Новую столицу на амурских болотах строить будут…
Гость
11 ноября 2024, 16:07
А я бы никогда не смог жить в прекрасном городе Москве. Где 90% жителей понаехавших.
Гость
11 ноября 2024, 17:27
само-то тут с 1703 года?
11 ноября 2024, 19:09
А у нас? Сколько нас осталось ленинградцев и наших детей?
11 ноября 2024, 19:54
Это точно, утром в метро Москвабада как буд то попал в Среднюю Азию.
Гость
11 ноября 2024, 21:14
Когда я слышу от кого -то "это страшная пошлость", я понимаю, что человек очень, ну очень пошлый🤦
Гость
11 ноября 2024, 22:32
Санкт-Петербург на заклание? За что?
Гость
12 ноября 2024, 14:58
Чтобы вот так рассуждать о Санкт-Петербурге необходимо, как минимум, пополнить свой багаж знаний о нашем ПРЕКРАСНОМ ГОРОДЕ. «Севкабель находится на Острове Декабристов» (?!?!?!?!?) Если бы это сказал обычный иногородний турист, было бы простительно, но директору Пушкинского музея, который мнит себя знатоком нашего города, непозволительно допускать такие ляпы!
Гость
12 ноября 2024, 22:27
Даст Бог, минует нас такое несчастье.
Гость
12 ноября 2024, 14:26
Не обижаться надо, питерцы дорогие, а прислушаться к умным людям. Со специальным образованием и широчайшим кругозором, кстати.
12 ноября 2024, 15:58
Иногда бывает полезно немного пожертвовать широтой в пользу глубины
Гость
12 ноября 2024, 16:13
12 ноября 2024, 15:58
Иногда бывает полезно немного пожертвовать широтой в пользу глубины
Я тоже за правду, а не за истину.
Гость
17 ноября 2024, 10:34
Тут сидят в основном украинцы из незалежной, они бы Петербург давно снесли.
Гость
13 ноября 2024, 19:50
Уважаемая Елизавета Станиславна! Наверно,Вы не нуждаетесь в моей защите или оценке ....но,все же...Все эти комментарии,видимо от людей,которые не доносят свои мусорные ведёрки до помойки.В прямом, и переносном смысле...Но ,в Вашем интервью звучит боль ,а не равнодушие!Прислушаться бы к нему и властям,и жителям!Я сама -экскурсовод ,и нет сил потуплять взор перед туристами,отступив пару шагов от фасадного Петербурга.... только и слышу-Да уж,культурная столица!Прекрасные слова-Архитектура гармонизирует жизнь....Спасибо Вам за "горькую" правду!Всегда слежу за Вашими публикациями.Вы -редкий нелицемерный ,честный и очень талантливый человек..
16 ноября 2024, 10:25
Несмотря на своё ВУЗ образование, на высокую должность, эта женщина остается обычной хабалкой из масквы. Она не в состоянии понять, чем живет город Питер. По уму, она мало чем отличается от "девелоперов". Даже, если Питер вернется в столичный статус/чего совсем не хотелось бы/, это не отменяет того факта, что до 1917 г в городе было огромное количество трущобных улиц/домов/районов, где в тесноте жили работяги и мещане.
Гость
11 ноября 2024, 18:56
Смелый вызов обществу!
Гость
11 ноября 2024, 21:43
Даму готовят в губернаторы?
12 ноября 2024, 08:36
Классная статья 👍🏻
Гость
12 ноября 2024, 17:59
Чушь какая-то. Зачем такое публиковать. Её мнение никого по-настоящему не интересует. Ставленица какого-то серого кардинала с китайским разрезом глаз.
Гость
16 ноября 2024, 12:09
ФМС можно поставить в музей, но выгнать образ мыслей ФМС из мозга нельзя. Ей про образы и место человека в городе, восприятие, а она - раселить Мурино. Тю
Гость
11 ноября 2024, 18:40
Нужно компании перевозить, центр переносить на московский проспект, и планировать его дальше
11 ноября 2024, 19:27
планировать и подальше... в пределах Ленинградского шоссе... но не ближе Химок к центру Питера...
11 ноября 2024, 20:00
А может ну его, чем вам Московский проспект провинился, может сразу перенесем на Московское или Пулковское шоссе, там места еще есть и городу чинуши мешать не будут.
Гость
12 ноября 2024, 14:38
лучше в Шушары
Гость
12 ноября 2024, 06:34
В целом, надутая москвичка, но с ее словами о средовом подходе, отчасти, готов согласиться.
Гость
12 ноября 2024, 10:11
Почему "надутая"? Вчём это проявилось?
12 ноября 2024, 16:26
Гость
12 ноября 2024, 10:11
Почему "надутая"? Вчём это проявилось?
В надутости
Гость
12 ноября 2024, 15:09
Станет, станет. Сейчас до Первопристольной дроны начнту каждый день долетать и станет.
Гость
13 ноября 2024, 08:47
Столешников переулок и кузнецкий мост - пешеходные улицы
Гость
16 ноября 2024, 10:34
Это трындец какой-то, не верю, что я это прочитал..)
Гость
17 ноября 2024, 09:45
1. Надо разбирать это программное интервью по пунктам, спасибо редакции, что обратили внимание читателей к очень важному аспекту - градостроительной политике, пусть и таким достаточно болезненным способом. 2. Живя и в квартире, и в загородном доме, могу сказать, что лично в своей парадной и посёлке где живу (Ушково) мусорных пакетов за дверью не встречал. 3. Согласен с тем, что Санкт-Петербург не нуждается в сравнении - это самобытный архитектурный, культурный, научный и градостроительный, героический шедевр! 4. Не первый раз неравнодушные москвичи пытаются докричаться до главного архитектора города, чтобы сформировать идеологию будущей архитектуры в городе! Её нет. То безликое, типовое, что за редким исключением, возводится в центре города вызывает боль, в прошлом году был в Марокко, где местные отмечали высокий уровень коррупции в стране, но работа архитектора в Касабланке видна, чего стоит торговый центр врытый в землю, чтобы сохранить нетронутым вид на береговую линию и Океан!
Гость
30 ноября 2024, 21:46
Девушка, наверно, в Кунсткамере не была с 90-х годов, сходила бы, музей меняется в лучшую сторону
Гость