Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Полиция Петербурга распространила видео с извинениями Николая Конашенка

35942

Полиция Петербурга распространила видео, в котором задержанный Николай Конашенок извиняется за свои посты в соцсетях о теракте в «Крокус Сити Холле». Ролик поступил в редакцию «Фонтанки» от пресс-службы ГУ МВД по городу и Ленобласти вечером 25 марта.

В кадре — задержанный в Пулково Николай Конашенок. Он пересказывает свои посты в Facebook* (запрещен в РФ), затем извиняется. «Мои слова были восприняты широкой аудиторией как поддержание терроризма. Я приношу всем свои глубочайшие извинения. Я не поддерживаю терроризм, совершено чудовищное преступление», — отметил он.

пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Конашенок неэтично высказался о теракте в «Крокусе», его посты проверяют на экстремизм. Петербуржец собирался вылететь в Ереван, но был задержан сотрудниками центра «Э» в Пулково.

После высказываний Конашенка его жена Роксана Шатуновская покинула пост генерального директора «Новой Голландии».

Николай Конашенок сотрудничал с такими СМИ, как «Собака.ru», «Коммерсант», «Афиша». Затем он начал реставрировать восточноевропейскую мебель 1960–1970-х годов, найденную на свалках. У Конашенка есть доля в баре на Петроградской стороне.

Также Николай Конашенок выступил переводчиком книги «Частная армия Попски». Это мемуары русского эмигранта во втором поколении Владимира «Попски» Пенякова, сколотившего собственный батальон под крылом вооруженных сил Великобритании во Вторую мировую войну.

«Фонтанка» публиковала отрывок книги с предисловием переводчика.

* Запрещен в РФ; принадлежат корпорации Meta**.

** Признана экстремистской и запрещена на территории РФ.


Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК4
СМЕХ26
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ31
ПЕЧАЛЬ8

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close