Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

5/10

Три петербургские истории. Такого вы больше нигде не увидите

28525
Фото: Сергей Михайличенко / «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

По итогам проекта «Отличный Петербург» «Фонтанка» подготовила три видеоистории. Нигде, кроме как на нашем сайте, вы такого не увидите.

Петропавловская крепость не просто так считается сердцем Петербурга. Отсюда началась его история, суровая, величественная и прекрасная. И здесь работает человек, который каждый день в буквальном смысле слушает биение этого сердца. Главный хранитель часов-курантов Петропавловской крепости Андрей Кудрявцев более 30 лет реставрирует, чистит и наблюдает часы Петропавловского собора. И наверное, знает о времени больше, чем кто-либо еще в городе.

Сергей Михайличенко / «Фонтанка.ру»

Три гигантских флагштока у Лахта Центра появились в Петербурге летом 2023 года и сразу же стали новой достопримечательностью. Это самые высокие сооружения подобного рода, построенные на воде. Вид огромных полотнищ флагов Российской Федерации, СССР и Российской империи, танцующих на ветру высоко над водой, завораживает. Но это зрелище требует серьезной профессиональной работы. В подъеме каждого флага участвует до 15 человек и, конечно, переменчивая петербургская погода. Флаги не поднимут в полный штиль, под проливным дождем или при шквальном ветре. А если на самом верху что-то перехлестнется, разбираться с проблемой придется руками. Инженер по эксплуатации АО «Зенит-Арена» Олег Хлевной — один из немногих, кто видел исполинские флаги не только снизу, но и сверху.

Сергей Михайличенко / «Фонтанка.ру»

В XIX веке архитектор Фальконье, который строил дома в Петербурге, изобрел полые внутри и полупрозрачные на просвет стеклянные кирпичи. Кладка из таких элементов в оконных проемах пропускала достаточно света и при этом отлично удерживала тепло. И что немаловажно, позволяла застеклить достаточно большой проем — изготавливать и перевозить большие листы стекла в те времена просто не умели. С годами секрет производства изобретения Фальконье был утрачен, а сами кирпичи постепенно исчезали из-за вандалов и непродуманного ремонта. Пока однажды искусствовед Никита Андреев не привлек к этой маленькой, но уникальной детали облика города внимание профессионалов. Технолог Иван Козицын на экспериментальном производстве сумел воскресить секрет стеклянного кирпича Фальконье. И теперь в петербургские дома снова может литься тот же мягкий рассеянный свет, что и в XIX веке.

Сергей Михайличенко / «Фонтанка.ру»

Уже когда наши видеоролики были готовы, мы заметили любопытную деталь: все три истории, так или иначе, о движении вверх. На 280 ступенек каждый день поднимается главный хранитель часов-курантов Петропавловской крепости Андрей Кудрявцев, чтобы прислушаться к звукам старинного механизма: все ли в порядке, не требуется ли ремонт. На 180 метров в небо над Петровским фарватером поднимает исполинские флаги инженер по эксплуатации АО «Зенит-Арена» Олег Хлевной. И искусствовед Никита Андреев, гуляя по петербургским дворам, всегда поднимает голову: стеклянные кирпичи архитектора Фальконье светятся, как замысловатые соты, на верхних этажах старинных домов. Так петербургская вертикаль, взятая за принцип строительства с самого момента создания города, объединяет время, погоду и свет — пожалуй, самые важные элементы при восприятии Санкт-Петербурга во время каждой, пусть даже небольшой, прогулки.

Венера Галеева, «Фонтанка.ру»

Фото: Сергей Михайличенко / «Фонтанка.ру»

ЛАЙК30
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close