Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

В Екатеринбурге оскорбивший подростка с буквой Z на шапке мужчина получил 7 тысяч рублей штрафа. Хинштейн обратился в Генпрокуратуру

6092

В Екатеринбурге «за деятельным раскаянием» прекратили уголовное дело о хулиганстве (ч. 1 ст. 213 УК РФ) против мужчины, оскорбившего пятиклассника из-за шапки с буквой Z. Ленинский районный суд города назначил 56-летнему мужчине 7 тысяч рублей штрафа, пишет 9 августа «Коммерсантъ». Решение суда возмутило главу комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, который обратился в Генпрокуратуру.

«Фонтанка» рассказывала, как 21 апреля этого года у дома 35 по Волгоградской улице мужчина схватил подростка за руку, обматерил его и родителей и требовал позвать отца. Ребенок убежал в слезах, а его мать обратилась в полицию. Знакомый мужчины попытался заступиться за мальчика и заявил, что тот не виноват, «если его так одели».

Спустя несколько дней мужчину задержали полиция и ОМОН. Было возбуждено уголовное дело. Известно, что отец мальчика находится на СВО.

По словам Хинштейна, штраф — это «просто плевок в лицо всем, кто находится сегодня в зоне СВО, и в первую очередь отцу пострадавшего мальчика». Парламентарий направил обращение в Генпрокуратуру о привнесении протеста на решение.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК18
СМЕХ9
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ33
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close