Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В Кремле поблагодарили «белорусских друзей» за помилование Софьи Сапеги

6576

Администрация президента РФ позитивно восприняла помилование в Беларуси российской гражданки Софьи Сапеги. Об этом во время ежедневного конференц-колла сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Мы признательны нашим белорусским друзьям за принятое решение», — заявил Песков (цитата по РИА Новости). По его словам, подобные решения «идут в унисон с нашим братским, дружественным и союзническим характером отношений».

Гражданку России Софью Сапегу задержали в конце мая 2021 года вместе с основателем telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. Они находились на борту самолета авиакомпании Ryanair, совершавшего рейс из Афин в Вильнюс. Во время полета над белорусской территорией, пилотам самолета поступила информация о том, что борт якобы заминирован. Инцидент позволил местным властям задержать Сапегу и Протасевича.

Сапега была приговорена к шести годам колонии общего режима за «умышленные действия по возбуждению социальной вражды», а также незаконный сбор и распространение данных силовиков, судей и других госслужащих Беларуси. Россиянка отбывала наказание в гомельской женской колонии. 3 мая 2023 года суд признал Протасевича виновным в организации массовых беспорядков, заговоре, однако 22 мая было объявлено о его помиловании. Накануне стало известно о помиловании и Софьи Сапеги.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close