Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

Третий кассационный суд отменил оправдательный приговор по делу о педофилии в детском доме Кировского района Петербурга

7910

Третий кассационный суд Петербурга удовлетворил кассационное представление городской прокуратуры и потерпевших, которые требовали отменить оправдательный приговор бывшим сотрудникам детского дома Кировского района.

Эту информацию «Фонтанке» 18 мая подтвердили в городском надзорном ведомстве.

Дело направлено в Кировский районный суд на новое рассмотрение. Фигуранты — замдиректора детского дома Михаил Елин и его подопечные Павел Прикащиков, Кирилл Покалюк и Андрей Соловьев должны быть арестованы на два месяца. Еще один обвиняемый — заслуженный учитель России Станислав Виноградов скончался в 2021 году.

Также в адрес вынесшей оправдательный приговор судьи Романовой вынесено частное постановление о нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства.

Оправдательный приговор, который Кировский районный суд вынес в декабре 2021 года, поразил всех участников процесса. Подробно о нем «Фонтанка» писала в тексте.

Апелляцию на приговор прокуратура и потерпевшие также проиграли .

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК8
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ6
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 28

VKuser6523182619 Мая 2023 в 14:50
По поводу решения по делу бывшего директора д/д Федоровой, якобы признавшей свою вину...
Срок давности по предъявленному обвинению в халатности - 2 года.
Дело возбуждено в апреле 2017, а постановление о прекращении уголовного преследования против нее вынесено в апреле 2019. Из этого следует, что событие преступления должно было иметь место не раньше апреля 2017.
Однако Яблочник, показания которого стали поводом обвинения директора, выпустился из д/д в 2009. Были ли другие потерпевшие или свидетели по этому делу, достоверно не известно, но и они его примерно одногодки.
Исходя из этого, дело о халатности в связи с давностью в 2017 году даже не могло быть возбуждено!!!
Следовательно, дело было возбуждено по другим более тяжким статьям, срок давности по которым не менее 10 лет (с такими же сроками по приговору).
Но они, очевидно, были сняты с Федоровой к взаимной выгоде...
Другого объяснения трудно найти.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close