Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Apple оштрафовали в России на миллиард

10488

ФАС России оштрафовала компанию Apple на сумму 1,177 млрд рублей (это более 17 млн долларов) за нарушение антимонопольного законодательства. Компания должна выплатить штраф в течение двух месяцев с момента вступления решения в силу, следует из сообщения ведомства от 17 января.

ФАС обвинила Apple в нарушении законодательства еще в июле из-за запрета разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри программ о возможности оплаты покупок за пределами App Store. «Компания требовала, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. Иначе компания не допускала приложения в App Store», — говорится в сообщении ведомства.

Тогда в ФАС отмечали, что размер штрафа определят в ходе административного расследования по второй части статьи 14.31 КоАП РФ («Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке») — от 0,01 до 0,15% от годовой выручки компании в РФ. Выручка российского юрлица ООО «Эппл Рус» за 2021 год составила 386 млрд рублей, чистая прибыль — 11,5 млрд.

Тогда же, в июле, суд оштрафовал Apple на 2 млн рублей за отказ локализовать данные российских пользователей на территории РФ, а в октябре 2021 года ФАС возбудила дело в отношении компании, не желающей рассказывать о способах оплаты без комиссии. Покупая товар через App Store, пользователь платит Apple комиссию в 15–30% от каждого платежа, а об альтернативных способах оплаты на сайте продавца клиентов информировать запрещено.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ16
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close