Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Симметрично реагировать на подобные слова». Депутат Луговой просит Генпрокуратуру проверить высказывания Меладзе

16497

Первый замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой попросил Генпрокурора РФ Игоря Краснова оценить высказывания певца Валерия Меладзе на выступлении в Дубае. Об этом депутат 9 января написал в своем телеграм-канале.

Певец, по словам парламентария, «славил националистическими лозунгами Украину, критиковал руководство РФ». Луговой отметил, что об этом он узнал из СМИ.

«Прошу вас в рамках полномочий, предоставленных вам действующим законодательством, дать правовую оценку действиям гражданина Меладзе Валерия Шотаевича, принять меры прокурорского реагирования. О результатах проверки и принятых мерах прокурорского реагирования по настоящему запросу прошу меня проинформировать», — говорится в тексте обращения, которое опубликовал Луговой.

От того, получится ли «адекватно и симметрично» реагировать на подобные поступки и слова, зависит «общий курс государства на укрепление гражданской идентичности», добавил депутат.

В начале января Меладзе, выступая на вечеринке в Дубае, продолжил популярное украинское приветствие, начало которого произнес зритель. За это российские активисты и политики стали требовать лишить певца наград и даже гражданства, но тот заявил, что не хотел кому-то угодить и не может никого ненавидеть.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close