Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Дело непростое». На чешской ферме уничтожат почти 750 тысяч кур из-за птичьего гриппа

5097

На ферме в поселке Брод-над-Тихоу в Чехии уничтожат 742 тысячи кур-несушек из-за вспышки птичьего гриппа. Это все куры, живущие на ферме, и 15% от числа этих птиц во всех хозяйствах страны.

«Поначалу мы предполагали отбраковать для уничтожения 120 тысяч кур в половине одного из трех отделений на данной ферме. Но потом зараженные птицы были обнаружены во второй половине этого отделения, а вчера они нашлись и в других отделениях», — заявил 4 января представитель Главного ветуправления Чехии Петр Майер (цитата по РИА Новости).

Уничтожать птиц будут не только сотрудники фермы, но и ветеринары, и даже сотрудники пожарной охраны. Как много времени это займет — неясно. Глава чешского минсельхоза Зденек Некула назвал эту задачу непростой, но отметил, что ответственные свое дело знают.

Чехия переживает крупнейшую вспышку птичьего гриппа, в стране запретили выгул домашней птицы. Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) отметило, что Европа борется с «самой разрушительной эпидемией» этой болезни в истории, из-за нее на фермах выбраковали уже больше 50 миллионов домашней птицы.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close