Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

Олег Царев: Ранения Дмитрия Рогозина тяжелее, чем казалось вначале

168554

Ранения экс-главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина оказались тяжелее, чем казалось поначалу. Об этом написал 22 декабря экс-депутат Верховной рады Олег Царев в своем телеграм-канале.

Царев также добавил, что супруга Рогозина получила тяжелую контузию.

Рогозин и еще двое пострадавших ранее были доставлены из Донецка в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону. Еще несколько раненых военных советников находятся на лечении в ДНР, их состояние стабилизировано, но врачи пока не разрешают транспортировку.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что помимо Рогозина был ранен премьер-министр республики Виталий Хоценко. Еще два человека погибли, в том числе помощник Рогозина.

В момент обстрела вечером 21 декабря Рогозин находился в ресторане «Шеш-Беш» на первом этаже гостиницы, где отмечал свой день рождения. Политик получил осколочные ранения и был госпитализирован. По его мнению, информацию о его пребывании в этой гостинице «кто-то слил». Рогозин полагает, что стрельба велась из орудий калибром 120 или 155 мм.

Помощник Рогозина сообщил об удовлетворительном состоянии раненого. При этом врачи, по его словам, считают попавший в позвоночник осколок неизвлекаемым.

В ноябре этого года Дмитрий Рогозин заявил, что возглавляет инспекторскую группу военных советников, которые занимаются военно-технической поддержкой подразделений ДНР и ЛНР, участвующих в боевых действиях. Группа называется «Царские волки» — это отсылка к русским добровольческим отрядам, созданным в Югославии в ноябре 1992 года. Рогозин сам участвовал в качестве добровольца в Приднестровском и Боснийском конфликтах.

Указ об отставке Рогозина президент Владимир Путин подписал 15 июля. Должность главы Роскосмоса занял бывший вице-премьер Юрий Борисов. Экс-глава госкорпорации подвел итог своей работы фразой: «Работайте, братья».

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close