Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

4/10

Погибшие от ковида врачи, Майя Пильдес, слепые слухачи. Кого увековечат в топонимах Петербурга

15724

В Петербурге прошло очередное заседание топонимической комиссии. О том, какие имена решено увековечить в названиях скверов, улиц и организаций, «Фонтанка» рассказывает 17 декабря.

Сквер в Павловске перед Николаевскими воротами будет назван в честь Анны Зеленовой — директора Павловского дворца-музея в 1941–1979 годах. А в Петергофе сквер у дома № 7 по Калининской улице назовут именем хранителя ГМЗ «Петергоф» Вадима Знаменова.

В честь историка-этнографа, автора дешифровки письменности народов майя Юрия Кнорозова будет назван сквер в начале Гранитной улицы. А имя народного учителя РФ Майи Пильдес рекомендовано присвоить созданной ею гимназии № 56.

Много внимания было уделено героям Великой Отечественной войны. Так, аллея вдоль Дальневосточного проспекта до улицы Коллонтай будет посвящена памяти девушек-зенитчиц, защищавших Ленинград. А сквером на Стрельнинской улице у дома № 11 увековечат память слепых слухачей — незрячих бойцов ПВО Ленинградского фронта. Другой сквер на Петроградской стороне, на улице Красного Курсанта, получит имя альпиниста Михаила Боброва, оберегавшего в годы войны петербургские архитектурные памятники. Имя первой женщины-водолаза Нины Соколовой присвоят скверу у дома № 8 по Двинской улице.

Не забыли в комиссии и про медиков, которые ценой своей жизни спасали людей от ковида. В память о них будет цвести сад Милосердия рядом со зданиями Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина и клиники Петра Великого.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК16
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ9
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close