Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Скончался режиссер сериалов «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень»

10146

На 90-м году жизни скончался режиссер Владимир Краснопольский — об этом 23 сентября сообщил Союз кинематографистов России.

Выпускник историко-филологического факультета Уральского университета и режиссерского факультета ВГИКа, Владимир Краснопольский с 1962 года был режиссером-постановщиком Свердловской киностудии, а с 1964 года — «Мосфильма».

Народный артист РСФСР, лауреат Госпремии (за 1–12 серии фильма «Вечный зов»), с 1963 по 2015 год он создавал все свои режиссерские и сценарные работы в соавторстве с троюродным братом Валерием Усковым. В 2020 году они были награждены премией Ассоциации продюсеров кино и телевидения в области телевизионного кино «за многолетнюю верность сериалам».

Среди их совместных произведений — «Таежный десант», «Тени исчезают в полдень», «Ермак», «Нина», «Провинциалы», «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время».

Последний сериал, снятый Краснопольским, — «Экспроприатор» по сценарию Андрея Константинова и Игоря Шушарина, который показывали в эфире Первого канала и телеканала «Мир». Он доступен для просмотра на ведущих стриминговых платформах.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ9

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close