Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

57 трамваев для Петербурга поставит ПК «Транспортные системы»

11027

ПК «Транспортные системы» выиграла контракт на поставку 57 трамваев для петербургского «Горэлектротранса» почти за 7 млрд рублей. Предприятие было единственным участником.

Протокол о подведении итогов аукциона опубликован 8 февраля. Согласно ему, торги признаны несостоявшимися, контракт заключается с ПК «ТС». Этот результат не назвать неожиданным, спецификация в техзадании и ориентация на двухсекционные трамваи указывали на наиболее вероятного поставщика.

Сам аукцион был объявлен 20 января. Речь идет о 57 трамваях со стопроцентно низким полом. Почти все — двухсекционные, только три — с тремя секциями. Это крупнейшая закупка трамваев для Петербурга за последние несколько лет. Ранее предприятие заключило контракт с ПК «Транспортные системы» на 21 трамвай за 2 с лишним миллиарда.

У «Горэлектротранса» есть утвержденная губернатором программа модернизации на 123 млрд рублей, которая касается как подвижного состава, так и инфраструктуры. В целом она предусматривает до 2028 года 629 трамваев и 587 троллейбусов. На часть из них уже готов выделить инфраструктурный кредит федеральный центр, правительство одобрило заявку Смольного. В бюджете заложены 4,7 млрд в 2022 году и 7 млрд в 2023-м на закупку трамваев. Еще 15,6 млрд в 2022 году — это субсидия на увеличение уставного капитала «Горэлектротранса».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 9

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close