Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Чем заняться 5–8 марта: Герман на «Ленфильме», «ответ мракобесию» и малоизвестные шедевры в Русском музее

20469
Фото: Павел Каравашкин / «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

«Фонтанка» отобрала три десятка лучших идей, как провести первые выходные марта и максимально отдохнуть в праздничный уик-энд.

Встречайте весну на гала-концерте звёзд мировой оперы в Михайловском, зайдите на книжный фестиваль на «Ленфильме», посмотрите кино о пути женщин в кинематографе и не пропустите встречу с Германом Садулаевым.

Актуальное

Русский принимает тридцатилетних

До 14 июня, 6+

Русский музей предлагает взглянуть на «Поколение тридцатилетних в современном русском искусстве». В Мраморном дворце собрали картины известных молодых художников: Миши Маркера, Леонида Цхэ, Владимира Абиха, Стаса Багса, Покраса Лампаса и десятков других. Все авторы работают в разных жанрах и техниках, так что посетители увидят как традиционную мозаику и масляную живопись, так и образцы компьютерной графики и 3D-объекты.

Фото: Павел Каравашкин / «Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Оперный гала-концерт — в Михайловском

6 марта, 19:00, 12+

Лауреат двух премий «Грэмми» бас Ильдар Абдразаков, сопрано Аида Гарифуллина, тенор Алексей Татаринцев и лирический баритон Василий Ладюк выступят на одной сцене во время гала-концерта звёзд мировой оперы в Михайловском театре в субботу. За режиссёрский пульт встанет Михаил Татарников. Бывший режиссёр Мариинского и Михайловского театров, в 2020 году он стал единственным российским маэстро, которого пригласили выступить на 100-м Зальцбургском фестивале.

Фото: фото предоставлено пресс-службой Михайловского театра
ПоделитьсяПоделиться

Пианист-«потрясение» выступит в Петербурге

7 марта, 20:00, 6+

Люка Дебарг приезжает в город на этот уик-энд и даёт концерт в Большом зале Филармонии. 30-летний пианист начал заниматься музыкой в 11 лет, а в 2015 году стал лауреатом XV конкурса Чайковского — несмотря на то, что, в отличие от многих участников, до этого не выступал на сцене с оркестром. Критики и поклонники называют Дебарга «феноменом», «потрясением». Он записывается на лейбле Sony Classical, выступает в Берлинской и Парижской филармониях, Карнеги-холле и лучших залах мира.

Фото: скриншот philharmonia.spb.ru
ПоделитьсяПоделиться

«1234» загадает загадку зрителям

7 марта в 19:00, 8 марта в 14:00 и 19:00, 12+

Балет «1234» творческого объединения MAD Company Юрия Смекалова только два дня будут показывать на сцене Каменноостровского театра. Каждую часть спектакля, обозначенную цифрой, в 2019 году поручили создать хореографам из Германии, Португалии, Израиля и России. Зрителю об авторстве каждой составляющей вечера предстоит догадаться самостоятельно, вслушиваясь в музыку современного композитора Бхимы Юнусова и следя за движениями танцовщиков. Костюмы и декорации додуматься не помогут: все артисты специально одеты в чёрное, а сцена — минималистическое пространство. В балете участвуют сам Юрий Смекалов, хореограф Александр Челидзе, танцовщики Владимир Варнава, Диего Кальдерон, Сабина Яппарова, Виктория Литвинова и другие.

Фото: MAD Company
ПоделитьсяПоделиться

Отметить 8 Марта

Женщин вернут в историю в Маяковке

С 4 марта, 16+

В библиотеке Маяковского проходит фестиваль «Женская линия». В Малом зале на первом этаже посетителям доступна экспозиция «Найди меня: лица и адреса художниц XIX века». Один из центральных объектов тут — карта города, созданная художницей Надеждой Дёмкиной, с адресами и историями женщин-иллюстраторов и скульпторов, которые в разное время учились и работали в Петербурге, но чьи имена по разным причинам не были увековечены на памятных досках. Зашедшие в Ротонду на втором этаже попадут на выставку картин «Музей, которого не было». Библиотекари выставили издания, ноты с автографами и личные вещи, которые могли бы оказаться в мемориальных музеях женщин-творцов, если бы такие существовали.

Биолог отыщет «гидру феминизма»

5 марта, 18:00, 18+

В преддверии Международного женского дня биолог Дмитрий Жуков выступает с лекцией под названием «Гидра феминизма». Как анонсируют организаторы, спикер готовится говорить о том, «насколько феминизм оправдан с точки зрения биологии». Желающим встретиться с лауреатом премии «Просветитель» в библиотеке «Бронницкая», послушать и, может быть, с ним поспорить, придётся пройти регистрацию.

Фото: TotumRevolutum, pixabay.com
ПоделитьсяПоделиться

«Плоть» и гендер — едины на фестивале

До 8 марта, 16+

В городе в первую неделю весны проходит фестиваль феминистского искусства «Рёбра Евы». 5 марта на площадке Театра Поколений показывают спектакли «Плоть» по пьесе Даши Че (о том, как люди выбирают социальные роли и распоряжаются своими телами) и «Непорочно» по тексту Лидии Головановой. Автор планирует разобраться в том, почему мы так часто маскируем свои реальные эмоции. Оба «эскиза» авторы создали на занятиях фем-лаборатории «Ничья». На следующий день тему на площадке продолжат спектаклями «Мукти» Зухры Абакаровой и «Фо Хер» Ольги Казаковой. В 17:30 у зрителей есть возможность принять участие в онлайн-дискуссии «Сексизм и гендерная цензура».

Фото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

Авторы исторически петербургского комикса обрисуют свой путь

8 марта, 17:00, 16+

В библиотеке имени Маяковского авторы комикса «Бестужевки» Анна Русинова, Дмитрий Гусев и Татьяна Цырлина расскажут, как они создавали графический роман о борьбе женщин за право на образование. На встрече можно присутствовать офлайн, но будет и прямая трансляция. Подробности и форма регистрации опубликованы на сайте.

Фото: самокат
ПоделитьсяПоделиться

«Крематорий» зарядит «взрывным драйвом» в честь праздника

8 марта, 20:00, 16+

В «Космонавте» вечером в понедельник выступит «Крематорий». Концерт должен был пройти ещё в декабре 2020, однако был перенесён на весну. Теперь лидер коллектива Армен Григорян обещает слушателям «гремучую смесь жанров, красивых мелодий, притягательного вокала, эксцентричных рифов и взрывного драйва» в честь своего юбилея. В ноябре рокеру стукнуло 60 лет.

Кино в честь женщин — в «Англетере»

8 марта, 18+

В «Англетере» в понедельник — ленты, снятые женщинами о женщинах. В 12:15 на экране — документальная картина «Будь собой: Неизвестная история Алис Ги-Блаше» Памелы Б. Грин. Зритель узнает о бывшей секретарше французской киностудии «Гомон» Алис Ги-Блаше, которая в числе первых в мире начала снимать постановочное кино, использовать крупный план, раскрашивать чёрно-белую пленку и накладывать звук на изображение. В 18:35 в кинотеатре покажут «Портрет девушки в огне» Селин Скьямма. На счету картины об отношениях художницы и её модели — приз за лучший сценарий и «квир-пальма» Каннского кинофестиваля 2019 года.

Зайти в театр

«Нюрнбергские мейстерзингеры» возвращаются в город

5 марта, 18:00, 6+

На новую сцену Мариинского спустя почти век с момента последнего исполнения возвращается опера Рихарда Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры». В 1926 году она исполнялась в этом театре на русском, в пятницу же впервые прозвучит на языке оригинала.

В Ленсовета покажут «Маму»

5 и 6 марта, 19:30, 18+

В этот уик-энд на Малой сцене театра им. Ленсовета проходит премьера спектакля «Мама». Режиссёр Илья Мощицкий обратился к истории женщины, которая резко осознаёт своё одиночество. За основу он взял работу французского драматурга Флориана Зеллера, на главные роли позвал Анну Алексахину и Сергея Мигицко.

Фото: пресс-служба театра им. Ленсовета
ПоделитьсяПоделиться

«Театр post» и грустные обыватели

5 марта, 19:30, 18+

«Театр post» выступает в пространстве Дома-музея Ф. И. Шаляпина с премьерой «Комитет Грустящего Божества». Текст для спектакля написал драматург и сценарист, обладатель «Золотой маски» 2020 года Павел Пряжко. Герои истории — мужчина и женщина, которые абсолютно не могут управлять своей жизнью и принимать решения. Они всё время чего-то ждут и обсуждают других. Режиссёр — руководитель «Театра post» Дмитрий Волкострелов.

Фото: Наталья Кореновская / «Комитет Грустящего Божества»
ПоделитьсяПоделиться

Любовь и коровы — на одной сцене

5 марта, 19:30, 18+

В пятницу в пространстве «Флигель» театра «Суббота» пройдёт премьера «Сталлоне любовь корова». В части «Кто храбрее Сильвестра Сталлоне» по пьесе Анастасии Шумиловой героиня пытается найти «своего человека», но терпит ряд неудач, а в «Корове» драматурга Лены Петуховой главный персонаж так переживает из-за того, что потерял жену, что видит её то во сне, то вовсе — в жвачном животном. Режиссёром выступил Кирилл Люкевич.

Фото: Алексей Иванов, фото предоставлено театром
ПоделитьсяПоделиться

Звёзды прошлого возродятся на сцене

До 6 марта, 12+

На сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева идут гастроли Приморского академического краевого драматического театра им. М. Горького. Актёры из Владивостока 6 марта представят спектакль «Ковбой. Король. Великолепный» режиссёра Сергея Руденка о голливудской звезде 1950–1970-х Юле Бриннере. На следующий день в афише — музыкально-мистическая мелодрама «Эдит и её демоны» Вадима Данцигера, где главная героиня — Эдит Пиаф — исполняет свои главные песни.

Фото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

«Улитка и кит» пригласят в путешествие

6 и 7 марта, 12:00, 4+

С маленькими детьми в марте стоит сходить на спектакль «Улитка и кит» на сцене театра «За Черной речкой». Постановщик Екатерина Гороховская определила жанр новинки как «кругосветное путешествие для всей семьи». Главные герои отправятся изучать мир, а по прибытии обратно каждого зрителя ждёт небольшой приз.

Фото: предоставлено театром
ПоделитьсяПоделиться

С друзьями и семьёй

«Ленфильм» обращается к Герману

С 4 марта, 12+

«Ленфильм» начинает март с воспоминаний об Алексее Германе: открывает тематическую выставку «Герман и окрестности» и обращается к избранной фильмографии. На экспозиции в честь режиссёра собраны сценарное дело картины «Мой друг Иван Лапшин» 1984 года, плащ главного героя, стенограммы худсоветов, печатная машинка, на которой работал Герман, и многое другое.

Фото: lenfilm.ru
ПоделитьсяПоделиться

Книжная ярмарка познакомит с писателями

До 7 марта, 0+

В павильоне «Ленфильма» на Каменноостровском проспекте в конце недели проходит фестиваль «Книги. Кофе. Весна» с ярмаркой и встречами с писателями. 5 марта в 15:00 перед гостями выступит музыкант и публицист Владимир Рекшан. Он представит роман «Победитель Цой» и альбом ранее неизвестных фотографий из истории рок-движения. 6 марта критик и переводчик Сергей Кумыш расскажет о творчестве американской писательницы Энн Пэтчетт, чей новый роман — семейная сага «Голландский дом», оцененный англоязычной публикой ещё в 2019 году, вскоре выходит на русском. В воскресенье же в 18:00 литературный обозреватель Наталья Ломыкина представит дебютное произведение Кейт Элизабет Расселл «Моя тёмная Ванесса», главная героиня которого пытается переосмыслить свой подростковый роман с учителем спустя много лет в эпоху #metoo.

Фото: vuokkoanemone, pixabay.com
ПоделитьсяПоделиться

Цой и звёзды — на фотографиях

До 19 апреля, 16+

В Галерейном флигеле Шереметевского дворца открылась выставка «Ленинградский рок-н-ролл. Золотой век», на которой показаны работы фотографа Валентина Барановского, много лет проработавшего в Мариинском театре. На снимках его авторства — Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Майк Науменко, Константин Кинчев, Александр Башлачёв, Юрий Шевчук.

Фото: предоставлено пресс-службой Музея театрального и музыкального искусства
ПоделитьсяПоделиться

Русский показывает малоизвестные картины классиков

До 21 июня, 6+

В Корпусе Бенуа Русского музея начинает работать выставка «Преображённая природа», где экспонируются полотна крупнейших художников-пейзажистов XIX-XX веков от Ивана Айвазовского и Алексея Саврасова до Архипа Куинджи, Исаака Левитана, их учеников и последователей. Генеральным спонсором проекта стал банк ВТБ. Некоторые картины из собрания музея до этого экспонировались очень редко или вовсе не показывались публике.

Фото: скриншот сайта rusmuseum.ru
ПоделитьсяПоделиться

KGallery начинает весну новыми выставками

До апреля, 12+

Весенний сезон KGallery в свою очередь открывает сразу тремя выставками. Посетители экспозиции «Угол зрения» увидят непарадный Ленинград-Петербург на снимках видного представителя неофициальной советской фотографии 1970–1980-х годов Бориса Смелова. Продолжить изучение городских видов и их трансформации на протяжении времени можно на выставке офортов, эстампов и литографий петербургского коллекционера графики Кирилла Авелева. Ну а вырваться из города и хотя бы на пару часов мысленно перенестись в Норвегию, США, Грецию, Италию, Чили и Аргентину можно посмотрев снимки пейзажного фотографа Натальи Березиной. Подробности обо всех новых проектах размещены на сайте галереи.

ПоделитьсяПоделиться

Линдберг, Лейбовиц и их коллеги — в «Эрарте»

До 6 июня 2021 года, 18+

«Эрарта» открывает выставку фотографий Питера Линдберга, Хельмута Ньютона, Анни Лейбовиц и других мастеров, чьи работы иллюстрировали календари производителя автомобильных шин Pirelli с 1988 по 2017 год. Каждый сезон к созданию такого календаря привлекают лучших мировых фотографов и моделей, в числе которых в разное время были и Наоми Кэмпбелл, и Наталья Водянова. Выпуски распространяются крайне ограниченным тиражом и выставляются на аукционах.

Садулаев представляет новинку

5 марта, 19:30, 16+

Писатель Герман Садулаев, финалист премий «Русский Букер» и «Национальный бестселлер», презентует свой новый сборник очерков и эссе «Готские письма». К встрече с писателем в независимом книжном «Во весь голос» присоединятся актёры, которые устроят театрализованное чтение рассказа «Вамба». Ссылка на регистрацию размещена на сайте книжного.

Ученые схватятся на дебатах в Сети

6–7 марта, 12+

Поговорить на темы научные в субботу и воскресенье получится на форуме «Учёные против мифов». Просветительский проект проходит онлайн под девизом «Иммунный ответ мракобесию». Врач и научный журналист Алексей Водовозов предложит свои идеи, «как привить весь мир, не привлекая внимания санитаров», а автор книг «Введение в поведение» и «Дарвинизм в XXI веке» просветитель Борис Жуков обсудит с палеонтологом Ярославом Поповым правдоподобность «астероидной теории» вымирания динозавров. За два дня в дебатах на разные темы поучаствуют три десятка гостей. Заинтересовавшимся остаётся только зарегистрироваться и наблюдать.

Фото: uch.pm
ПоделитьсяПоделиться

На экране

Disney покажет сказку с драконами

С 4 марта, 6+

В кино выходит новый мультфильм Disney — «Райя и последний дракон». Режиссёр Дон Холл, работавший над «Городом героев» и «Моаной», с командой аниматоров создали историю о воительнице, которая отправляется на поиски существа, чтобы попросить его спасти мир.

Пути чемпионов — в «Белом снеге»

С 4 марта, 6+

Тем, кто соскучился по спортивным драмам, стоит сходить на фильм Николая Хомерики «Белый снег». В ленте показывается история становления лыжницы Елены Вяльбе: на чемпионате мира 1997 года она завоевала пять золотых медалей из пяти возможных. Главную роль в байопике исполнила Ольга Лерман, до этого игравшая в «Калашникове».

Классика Коэн — один день в «Родине»

5 марта, 19:00, 18+

В кинотеатре «Родина» — «Большой Лебовски». Криминальную комедию братьев Коэн о мужчине по прозвищу Чувак, чья жизнь меняется, когда головорезы принимают его за миллионера, пятничным вечером показывают в большом зале.

Фото: скриншот трейлера
ПоделитьсяПоделиться

Тильда Суинтон перестанет стареть

8 марта, 19:00, 16+

В понедельник у посетителей «Родины» есть возможность посмотреть ленту Салли Портер «Орландо» по роману Вирджинии Вулф. Роль аристократа, который остаётся вечно молодым, в картине исполняет Тильда Суинтон, показывая мастер-класс перевоплощений. Показ — на английском с субтитрами.

Кино Европы — прямо из дома

До 2 апреля, 18+

Тем временем в Сети проходит онлайн-фестиваль европейского кино. В программе — фильмы из Германии, Дании, Греции, Испании, Ирландии и других стран. Доступ к большинству лент из каталога зритель получает без ограничений, но часть — как, например, испанская картина «Девочки», показанная на Берлинале, — будет появляться в каталоге строго в определённые дни. Когда именно — лучше смотреть на сайте фестиваля.

Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»

Фото: Павел Каравашкин / «Фонтанка.ру»
Фото: Павел Каравашкин / «Фонтанка.ру»
Фото: фото предоставлено пресс-службой Михайловского театра
Фото: скриншот philharmonia.spb.ru
Фото: MAD Company
Фото: TotumRevolutum, pixabay.com
Фото: предоставлено организаторами
Фото: самокат
Фото: пресс-служба театра им. Ленсовета
Фото: Наталья Кореновская / «Комитет Грустящего Божества»
Фото: Алексей Иванов, фото предоставлено театром
Фото: предоставлено организаторами
Фото: предоставлено театром
Фото: lenfilm.ru
Фото: vuokkoanemone, pixabay.com
Фото: предоставлено пресс-службой Музея театрального и музыкального искусства
Фото: скриншот сайта rusmuseum.ru
Фото: uch.pm
Фото: скриншот трейлера

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close