Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Прибор для китайской лунной космической станции не успели доставить из России из-за жестких требований

5119

Российский прибор для китайской лунной космической станции не успели доставить в Поднебесную из-за жестких технических требований. Об этом 16 февраля рассказал заместитель директора Института космических исследований РАН Олег Кораблёв.

«Предъявляемые в нашей стране требования по качеству и надежности не позволяют завершить разработку, изготовление и испытания прибора за полтора-два года. Это невозможно. И цена получается высокой, и сроки большими, если следовать всем протоколам создания космической техники», — рассказал он РИА Новости.

Он добавил, что прибор уже был готов, но не прошел все испытания и его не успели отправить по формальным причинам.

В 2007 и 2010 годах Китай запустил автоматические станции «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2», которые исследовали Луну с орбиты. В 2013 году станция «Чанъэ-3» с луноходом «Юйту» совершила первую в истории Китая мягкую посадку на Луну, а в 2019 году станция «Чанъэ-4» с луноходом «Юйту-2» впервые в мире мягко села на обратной стороне Луны. В 2020 году станция «Чанъэ-5» впервые в истории Китая возвратила грунт с Луны.

ЛАЙК2
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 9

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close